Бывший муж оспаривает приватизацию квартиры, выданной муниципалитетом на имя жены и ребенка.

Вопрос №17734382 из г. Москва
опубликован 30.08.2020, 01:00

Может ли бывший муж, оспорить приватизацию квартиры, если он воспользовался правом приватизации до этого и при приватизации квартиры, котторая выдана муниципалитетои при сносе ветхого жилья на меня и ребенка, не подписывал согласие на приватизацию выданной мне квартиры. В данной квартире он был приписан мною.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина!

Каждый гражданин РФ, проживающий в квартире по договору социального найма, может приобрести данную жилплощадь в собственность путём бесплатной приватизации.

Участвовать в приватизации Можно только 1 раз.

Исключение составляют несовершеннолетние лица, которые принять участие в приватизации жилого помещения могут повторно, т.е. оформить в собственность ещё одну квартиру (муниципальную жилплощадь) по достижении совершеннолетия.

Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 (последняя редакция)

Таким образом, оснований для оспаривания приватизации квартиры, выданной вам и ребёнку у вашего бывшего мужа нет, не смотря на то, что он был зарегистрирован в указанной квартире.

Всех благ вам!

30.08.2020, 01:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Он не имел право на повторную приватизацию, следовательно он не мог участвовать в приватизации, значит он не сторона договора данной приватизации, его права не ущемлены и оспаривать он не имеет право. Если, конечно, он подаст исковое заявление, то его примут, но откажут точно.

Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 (последняя редакция.

30.08.2020, 01:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Не сможет оспорить, т.к у него не было права на приватизацию данной квартиры, - Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1

30.08.2020, 02:23

Здравствуйте, Екатерина! Несколько дополню предыдущие ответы, т.к. не учтен один важный фактор: сколько лет ему было на момент первой его приватизации. Если ему уже было 18 лет, то не может оспорить, т.к. его права не нарушены. В силу положений статьи 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" право на приватизацию у него нет, т.к. он уже воспользовался этим правом. Повторно его нельзя реализовать, если первый раз приватизация была, когда он был совершеннолетним.

Более того, т.к. он не вправе был приватизировать, то и согласия его на приватизацию не требовалось, т.к. согласно той же статье 2 вышеназванного Закона нужно согласие всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Т.к. права не было, то и согласия не нужно. Иными словами нет оснований для оспаривания такой сделки (ст.166-181 ГК РФ). Так что если права на повторную приватизацию не было (первая была после достижения им 18 лет), то его права не нарушены.

Отмечу, что в силу ст.11 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия. Если же на момент первой его приватизации он не был несовершеннолетним, то права на приватизацию не имел.

30.08.2020, 08:27

Екатерина, По предоставленной вами информации однозначно на ваш вопрос ответить не представляется возможным. Т.к. не ясно когда б/м участвовал в приватизации До совершеннолетия или после. Если др совершеннолетия то он может оспорить.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 11

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

30.08.2020, 09:12

В Постановлении Верховного суда #14 сказано "за бывшим членом семьи собственника, реализовавшим свое право на бесплатную приватизацию, сохраняется право пользования приватизированным жилым помещением, так как на приватизацию этого жилого помещения необходимо было его согласие". Как решается данное противоречие? Имеет ли он тогда право бессрочного проживания, если приватизация происходила в 2007 году? Какова судебная практика по Москве?

30.08.2020, 01:29

Нет, он не имеет пожизненное право проживания.

Поскольку он не участвовал в приватизации не по своему желанию, а в связи с утратой права на приватизацию, так как ранее участвовал в приватизации. Поэтому, если он не выселяется, то вы как собственник вправе обратиться в суд с иском о его выселении и признании его утратившим право пользования жилым помещением. Суд будет на Вашей стороне.

Апелляционное определение Московского городского суда от 12.03.2015 по делу N 33-7427 Требование: Об установлении факта принадлежности договора передачи, признании права собственности на квартиру в порядке приватизации. Обстоятельства: Истец полагает, что согласия ответчика-1 на приватизацию спорной квартиры не требуется. Однако ответчиком-2 было отказано в заключении договора передачи. Решение: Требование удовлетворено, так как ответчик-2 свое право на приватизацию жилого помещения реализовал, в связи с чем на момент обращения истца к ответчику-2 с заявлением о заключении договора передачи его согласия не требовалось.

Граждане, ранее воспользовавшиеся правом бесплатной приватизации жилья, утратили такое право и их согласие на приватизацию получать не требуется, а следовательно, при прекращении семейных отношений с собственником приватизированного жилого помещения за бывшим членом семьи собственника, реализовавшим свое право на бесплатную приватизацию, не сохраняется право пользования приватизированным жилым помещением.

30.08.2020, 01:45