Красноярск, 30.08.2020, 05:48

Как предотвратить, чтобы муж не продал без моего соглассия движимое и невидимое имущество нажитое в браке? Спасибо.

Вопрос №17734552 из г. Красноярск
опубликован 30.08.2020, 05:48
Как предотвратить, чтобы муж не продал без моего соглассия движимое и невидимое имущество нажитое в браке? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для распоряжения совместным НЕДВИЖИМЫМ имуществом требуется Ваше нотариальное согласие, для ДВИЖИМОГО имущества такое согласие не требуется. Имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения. Можете обратиться к нотариусу и составить соглашение о разделе имущества. Письменно уведомить Росреестр, ГИБДД и т.д. о своем НЕ согласии на совершение каких-бы то ни было сделок с тем и или с тем имуществом, это если без раздела. Также имущество можно разделить в суде. У нотариуса, кроме раздела можно составить брачный договор, изменив законный режим совместной собственности.

30.08.2020, 05:58
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Снежана, нужно подавать иск в суд О разделе совместно-нажитого имущества и заявить Ходатайство о наложении ареста на это имущество в обеспечение иска. И можно в Росреестр и на МРЭО Определение суда о наложении ареста отнести.

30.08.2020, 05:55
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Чтобы предотвратить продажу имущества вам следует в суд подать иск о разделе имущества стст 38-39 СК РФ В иске просить суд что суд принял обеспечительные меры стст 140-141 ГПК РФ в виде запрета супругу осуществлять сделки по продаже вашего совместного имущества.

30.08.2020, 05:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Обязан ли ГИБДД принять у меня такое заявление? Будит ли это надёжно, чтобы ему не совершить сделку продажи движемого имущества?

30.08.2020, 06:08

Нет. не обязаны у вас принимать такое заявление и никто его не примет. Чтобы предотвратить продажу имущества, нужно произвести его раздел и чем быстрее, тем лучше.

30.08.2020, 09:42

У любого гражданина обязаны принять заявление и дать на него ответ. А делается это для того, чтобы потом в суде при разделе совместного имущества доказать, что Вы возражали против сделки, у Вас на руках будет копия заявления с отметкой ГИБДД. И ГИБДД примет во внимание Ваше заявление (основано на реальной практике). У каждого автомобиля есть как-бы "личное дело", к нему будет приобщено Ваше заявление. И при снятии с регистрационного учета у супруга возникнут проблемы.

30.08.2020, 23:06