Как защититься от мошенников - возможности подачи заявлений в прокуратуру и суд для аннулирования необоснованного кредита в Сбербанке.
Прокуратура этими вопросами не занимается. Если кредит был оформлен путем обмана, то придется расторгать договор займа в судебном порядке, но деньги то придется вернуть в любом случае, хоть и без процентов.
Подавать иск в суд на признание сделки по кредиту ничтожной как нарушающую основы правопорядка, а также заявление в полицию и в ЦБ РФ.
Можно возбудить прокурорскую проверку, но она будет неэффективной в силу того, что ст. 421 ГК РФ установлена свобода договора. Не понятно: Вы брали кредит под физическим принуждением? Тогда нужно обращаться в полицию.