Санкт-Петербург, 30.08.2020, 09:36

Продаю долю в коммунальной квартире, обязан ли я устанавливать срок для заключения ДКП с соседом, или нет?

Вопрос №17734816 из г. Пенза
опубликован 30.08.2020, 09:36
Продаю долю в коммунальной квартире, обязан ли я устанавливать срок для заключения ДКП с соседом, или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, вы не обязаны устанавливать сроки.

30.08.2020, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Как правило это срок один месяц. Да надо срок указать.

30.08.2020, 09:41

Извините Наталья Геннадьевна со дня моего уведомления или с дня когда он дал согласие на покупку доли.

30.08.2020, 09:57

Со дня уведомления пройдет 1 месяц - и можно продвать любому лицу. В течение месяца сосед-покупатель должен заключить догвор КП.

30.08.2020, 10:15

Спасибо за ответ, Он согласие дал, но оформлять ДКП не торопится, из-за отсутствия средств, что тогда?

30.08.2020, 10:18

Пункт 2 ст. 250 ГК - . Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или НЕ ПРИОБРЕТУТ продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. Так что смело продавайте.

30.08.2020, 10:31

ВЫ можете заключить предварительный договор купли продажи с указанием срока совершения сделки и установить разумный срок.

30.08.2020, 10:33