Санкт-Петербург, 30.08.2020, 12:17

Как продать долю в коммунальной квартире и сколько времени есть на заключение договора с покупателем? Возможность продажи доли третьим лицам.

Вопрос №17735187 из г. Пенза
опубликован 30.08.2020, 12:17
Продаю долю в коммунальной квартире, сосед уведомление получил, и дал согласие на покупку моей доли, Подскажите пожалуйста, какое время у него на заключение со мной договора ДКП, и в каких случаях я могу продать долю третьему лицу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Олег, ваш сосед вправе рассматривать ваше предложение в течение 30 дней, Ю если в течение 30 дней он не даст вам согласия, вы вправе продавать третьим лицам.

30.08.2020, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Извините, а если он дал согласие, но на сделку не идет?

30.08.2020, 12:23

Раз дал согласие и это Вас устраивает, то ждите когда у него появятся деньги, может через год.

Не хотите ждать. То продавайте третьему лицу.

Обязать его подписать договор КП доли - Вы не можете, принуждение не допустимо.

Также не можете требовать от него оплаты доли.

30.08.2020, 12:30

Спасибо за ответ, просто боюсь что он может опротестовать продажу третьему лицу.

30.08.2020, 12:34

Направьте ему заявление с указанием места и времени заключения сделки и напишите, что если он в течение 3 дней с момента получения не заключит сделку, то продадите иному лицу.

30.08.2020, 12:39

Олег, а почему Вас не устраивает та статья, на которую я сослался в своем ответе на этот же вопрос. Там речь идет о том, что если он хоть и выразил согласие но не приобрел за указанный срок, Вы имеете право продать третьим лицам. Даже если он будет оспаривать ни к чему это не приведет. Ему откажут. Напишите ему уведомление и отправьте по почте заказным письмом с описью вложений, что срок указанны Вами истекает или истек и что согласно ст.такой-то я ее имею право продать и продаю и все. А так сидите и ждите, раз Вам большинство так ответило.

30.08.2020, 12:43

У меня сделка 8 сентября, срок его уведомления заканчивается 7 сентября Если я ВАС правильно понял, то я могу Отправить ему телеграмму с уведомлением, что срок у него истекает.?

30.08.2020, 12:50

Да. вы правильно поняли. Сохраните ее. Вы могли бы этого и не делать, но раз так Вам спокойнее, то лучше подстраховаться.

30.08.2020, 12:55