Воронеж, 30.08.2020, 15:19

Продажа двух квартир - вопрос налогообложения 13%

Вопрос №17734830 из г. Воронеж
опубликован 30.08.2020, 15:19
Вопрос по продаже квартиры, у меня в собственности 2 квартиры, одна из них получена по наследству от отца, он умер в августе 2018 года, и другая, которую мы покупали с моей мамой в 2014 году, там у нас по 1/2 доли. Хочу в 2021 продать обе квартиры. Будет ли взыматься 13% с продажи квартир? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Со второй квартиры нет, с первой - да т.к. имущество получено по наследству.

С уважением юрист Кузьмин.

30.08.2020, 15:21

Для квартиры, полученной в наследство, срок составляет три года. Если гражданин владел ею свыше указанного периода времени уплачивать он ничего не должен. В августе 2021 года получается 3 года вступления в наследство.

30.08.2020, 15:27

Срок считается с момент подачи заявления на вступление в наследство, а не с момента получения свидетельства о наследстве.

С уважением.

30.08.2020, 15:29

Солидарен с коллегой август плюс 6 месяце, ответил по существу.

30.08.2020, 15:33