Москва, 21.06.2021, 09:54

Можно ли продавать долю в квартире после истечения срока права преимущественной покупки?

Вопрос №18536832 из г. Мурманск
опубликован 21.06.2021, 09:54
Второй собственник получил (лично в руки) моё уведомление о продаже 1/2 доли в квартире 18 мая 2021 года.17 июня 2021 года я получила письменное согласие на покупку моей доли этим собственником. Согласно ст.250 ГК РФ право преимущественной покупки закончилось 18 июня 2021 года. Могу ли я продать свою долю третьему лицу после 19 июня или мне нужно ещё ждать месяц?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Ваш долевой собственник согласился купить Вашу долю до истечения 30 дней от даты направления преимущественной покупки

И в этом случае, Вы теперь ему предлагаете заключить договор купли продажи по той цене, которая указана в предложении по ст 250 ГКРФ

И при этом, если этот собственник теперь отказывается, то в суд с иском о понуждении заключить договор купли продажи.

22.06.2021, 17:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Важно не когда Вы получили согласие, важно когда оно было отправлено.

21.06.2021, 09:57

Добрый день, исходя из того, что вы написали, то продать третьему лицу долю в праве собственности на квартиры вы не вправе, поскольку сособственник выразил согласие на ее покупку.

21.06.2021, 10:33

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При этом доля в праве общей собственности может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков в случае, если все остальные участники долевой собственности откажутся в письменной форме от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли (п. 2 ст. 250 ГК РФ). Нотариус удостоверяет сделки по отчуждению долей в праве общей собственности, кроме сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

В целом очень важен срок направления указанного Вами согласия на приобретение доли. Необходимо учитывать все нюансы поведения всех участников потенциальной сделки.

21.06.2021, 10:42

право преимущественной покупки закончилось 18 июня 2021 года.
Право не может закончиться)))) Закончиться может время.. Но Вам второй собственник уже ДАЛ СОГЛАСИЕ. Вы не вправе продавать долю третьему лицу.

21.06.2021, 12:08
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Месяц прошел, можно продавать другому лицу.

22.06.2021, 17:00

Вы же пишите, что он получил в руки уведомление?

22.06.2021, 17:52

Так он уложился в срок что вас не устраивает.

22.06.2021, 23:57

Меня, в данной ситуации, интересует могу ли я продать свою долю после 19 июня третьему лицу, если второй собственник дал согласие.

21.06.2021, 10:05

Лия, не можете т.к. сособственник дал согласие на выкуп вашей доли.

21.06.2021, 10:25

Вам уже ответили, что НЕ МОЖЕТЕ.

21.06.2021, 12:10

И сколько я должна ждать? Месяц, год?

21.06.2021, 10:29

Здравствуйте. Пишите еще одно уведомление, в котором установите срок, а точнее день совершения сделки. И предупредите, ч то если в назначенный день он не явится для заключения сделки, то это означает отказ от ранее данного согласия и вы имеете право продать третьему лицу. Отправьте письмом заказным с уведомлением о вручении и описью вложений.

21.06.2021, 10:33

Лия, согласен с Никитенко М.Н. Сроки заключения сделки вам нужно было устанавливать вместе с предложением о выкупе...

21.06.2021, 11:14

А Вы правильно составили предложение о выкупе? Вы указали дату совершения сделки? Если нет, то сами себе работы добавили. Пишите новое уведомление, с указанием даты сделки. Так же укажите, что в случае, если сделка не состоится по их вине, то Вы продаете третьим лицам.

21.06.2021, 12:14

Меня интересует, если прошло 30 дней с получения уведомления вторым собственником, но долю он так не выкупил (хотя дал согласие). Сколько мне ждать, чтобы он выкупил?

22.06.2021, 16:46

Спасибо за совет. К,сожалению, второй собственник не ходит и не получает заказные письма. Будем пробовать телеграммой.

22.06.2021, 17:34

Лия, то что сособственник не получает ваши письма, это его проблемы. Направьте письмо с описью вложения и после возврата письма можете смело продавать.

23.06.2021, 09:23

Про суд даже не говорите, был уже такой иск в 2017 году. Нам отказали. Я этому собственнику с 2016 года уже третье уведомление, каждый раз согласен. Просто тогда было время, сейчас с переездом нужно продать и покупатель есть.

22.06.2021, 19:37

Сделайте, как Вам писали выше. Новое уведомление с датой совершения сделки.

Примерно так: Приглашаю на заключение сделки к такому то нотариусу, такого то числа в такое то время. В случае, если к указанному времени не явитесь, или не согласуете по телефону № ... новое время и дату, (в пределах недельного срока) - в течении 5 дней будет заключена сделка с третьими лицами...

Сроки можете установить другие.

22.06.2021, 23:07

Попробуем сделать уведомление с назначением даты сделки, но посредством телеграммы с уведомлением. Не уверена, что и телеграмму вручат, т.к.человек избегает получения всем извещений и т.п.Спасибо большое всем за помощь!

23.06.2021, 00:17

Заказным письмом так же напрввляйте. Не важно, что он бегает. Будет считаться, что уведомлен, согласно ст. 165.1 ГК РФ

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Только копию уведомления себе не забудьте оставить.

23.06.2021, 00:58