Можно ли пропустить аттестацию на первую категорию перед уходом на пенсию?
Срок аттестации на первую квалификационную категорию заканчивается 20 декабря 2020 года. С 1 августа 2021 года я планирую уволиться с работы в связи с уходом на пенсию. Имею ли право не аттестоваться в 2020 году, т. е. закончить 2020-2021 учебный год с первой категорией.
Здравствуйте.
Согласно "Порядку проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность", утверждённому Приказом Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276, подача заявления для присвоения квалификационной категории является добровольной. То есть работник не обязан получать квалификационную категорию.
При этом по истечении срока её действия, она не продлевается.
24. Аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории проводится по их желанию.Квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет. Срок действия квалификационной категории продлению не подлежит.