Оформление выкупа доли недвижимости - через нотариуса или договором? Нужен ли нотариальный отказ от ППП?
Добрый день! Не требуется направлять извещение другим сособственникам о продаже доли в квартире одному из них. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению (ч. 1 ст. 42 Закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ).
При удостоверении договора отчуждения взимается нотариальный тариф (государственная пошлина) в размере 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 руб. и не более 20 000 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации).
Может потребоваться оплата услуг правового и технического характера: консультирование, составление проектов документов, изготовление документов в соответствии с установленными тарифами (ч. 6, 7 ст. 22, ст. 23 Основ законодательства РФ о нотариате).
С 01.02.2019 после удостоверения договора купли-продажи нотариус обязан направить в Росреестр заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы, при условии что стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом (ч. 2 ст. 55 Основ законодательства РФ о нотариате; ч. 3 ст. 3 Закона от 03.08.2018 № 338-ФЗ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Добрый день
Увы, но только через нотариуса.
Если бы вы все вместе продавали имущество, вот тогда бы нотариус был не нужен.
И нужен ли нотариальный отказ от ППП, третьего собственника?-Ваш продавец должен обязательно направить все собственникам нотариальное предложение и если в течение 1 месяца один из вас не явиться, то нотариус зафиксирует это "отказ".
Скажите пожалуйста, третий собственник в любом случае будет с нами при сделке у нотариуса. Достаточно ли ему будет просто заявить, что он не собирается выкупать долю?
Не достаточно. Нужен его письменный отказ от сделки.
Его участие не обязательно, только отказ от сделки.
Я знаю, что не обязательно. Просто нотариальный отказ писать - это лишние расходы. И как бы он всё равно будет присутствовать, т.к. это мой будущий муж, а продавец - его брат. Поэтому я спросила. Спасибо Вам большое за ответы. Хорошего Вам дня!
К сожалению либо отказ, либо нотариальное предложение, но потратиться придётся, но если речь будет идти о дарении, то этого можно избежать.