Как подать на раздел имущества при разводе и разъезде с мужем? Вопросы организации процесса и продажи совместно нажитого имущества
Я уехала от мужа он живет в У-регионе, где у нас совместно нажитое имущество: квартира, легковая машина, грузовая машина. Как мне подать на раздел имущества, если я живу в регионе Х. В каком регионе подавать на раздел и может ли он без меня продать машины примерной стоимостью 550 и 1300 т.р?
Уважаемая Алла!
В какой бы вы точке не проживали с иском в суд необходимо обратиться соответствии с общим правилом о подсудности гражданских дел — по месту жительства ответчика.
Родовая подсудность дел о разделе общего имущества супругов установлена в п. 3 ч. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ). Эти дела подсудны мировому судье в качестве суда первой инстанции независимо от цены иска. Вид имущества — движимое оно или недвижимое — при определении родовой подсудности значения не имеет, поскольку никаких уточнений на этот счет в законе не сделано. При наличии спора о детях, если требования о разделе совместно нажитого имущества и о расторжении брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, объединены, все требования подлежат рассмотрению в районном суде (ч. 3 ст. 23 ГПК РФ). Такое объединение требований возможно в соответствии со ст. 24 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ).
Раздел имущества - юридическая процедура, в соответствии с которой имущество, нажитое супругами в период брака, делится между ними по их взаимному согласию, либо на основании искового заявления одной из сторон. Несмотря на то, что Гражданский Кодекс РФ определяет положения, в соответствии с которыми производится раздел имущества, именно в этой области юридического права возникает множество спорных и нестандартных ситуаций, для разрешения которых требуется помощь профессиональных юристов и адвокатов.
Необходимо понимать, что данная категория дел является едва ли не одной из самых сложных из всех, что рассматривают суды общей юрисдикции. Дело в том, что им в данном случае предстоит выяснить массу важных обстоятельств.
Подавайте иск о разделе имущества по месту жительства мужа, при этом Вам желательно обратиться к опытному юристу или адвокату, который будет решать Ваши вопросы связанные с разделом имущества по вашей доверенности. Без Вас он может продать а/м, поэтому необходимо вместе с иском в суд заявить ходатайство о принятии мер обеспечения иска. В целях которого наложить арест на спорное имущество.
Успехов Вам и удачи и С уважением адвокат Вячеслав Николаевич. г. Екатеринбург, если будут вопросы позвоните по тел. 89058077472, 89538212969, или напишите на адрес эл. почты 9058077472@mail.
Алла, вам следует обратиться в суд по месту нахождения недвижимого имущества - квартиры. Это исключительная подсудность. Автомобили бывший супруг сможет продать без вас, для предотвращения этого следует при обращении в суд обратиться к суду с ходатайством о применении мер обеспечения иска в виде запрета на отчуждение имущества.