Нефтеюганск, 03.09.2014, 14:39

Как разделить имущество после расторжения брака - квартира, машина и ипотека на одного из супругов

Вопрос №4769861 из г. Нефтеюганск
опубликован 03.09.2014, 14:39
Брак расторгнут, теперь хочу подать на раздел имущества. Совместно нажитое имущество: 1. 3-х комнатная квартира стоимость 3150 т.руб., купленная на средства, полученные от продажи 2-х комнатной, приобретенной мною до брака, 2600 т. руб + ипотечный кредит, оформленный на меня 550 т. руб. 2. Машина стоимость 1200, часть из которых 550 потребит. Кредит, оформленный тоже на меня. Сейчас машина у бывшего супруга, а кредиты продолжаю выплачивать я. Каким образом может разделиться имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Согласно ч.1 ст.39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено догВ соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» п.19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

03.09.2014, 14:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

в равных долях (ст. 38-39 СК РФ)

03.09.2014, 14:40

Подавайте исковое заявление о разделе имущества. По квартире докажите что ваше имущество приобретенное до брака трансформировалось в 3-х комнатную квартиру+ ипотека т.е. он на это прав иметь не может. А ТС поделят и кредит тоже.

03.09.2014, 14:40

Ирина, добрый день!

В соответствии со ст.39 СК РФ при разделе имущества доли супругов признаются равными. При этом, если Вы докажите, что квартира приобреталась на вырученные денежные средства от продажи квартиры, принадлежащей Вам до брака (т.е. являлось раздельной собственностью супругов в силу ст.36 СК РФ), то суд может отступить от равенства долей и признать за Вами бОльшую долю в недвижимости. Автомобиль будет делиться также поровну, но т.к. автомобиль неделимая вещь, то одному из супругов будет выплачена стоимость половины автомобиля.

03.09.2014, 14:44

Добрый день!

Можно попытаться решить этот вопрос до обращения в Суд и заключить Соглашение о разделе имущества в соответствии с пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

03.09.2014, 14:45

Ирина, согласно ст.38 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов.

Согласно ст.39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

03.09.2014, 14:46

Квартира, машина и долги по кредиту делятся судом пополам, если нет иных оснований для неравного раздела имущества супругов (Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи).

Т. е. квартира+авто делятся пополам, а задолженность по обоим кредитам (ипотечный+потребительский) каждого определяется согласно п. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ: "Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям".

03.09.2014, 14:46

Ирина в Вашей ситуации скорее всего судом будет установлен законный раздел имущества, то есть по 1/2 доли...

Вам трудно будет де юре доказать то, что именно деньги от проданной принадлежащей Вам на праве собственности квартиры и приобретенной до брака пошли на покупку новой квартиры.... но если например день с продажи поступили на расчетный счет ... имеется подтверждение и после продажи на покупку новой (первый взнос) также произведен с данного счета, то можно попробовать... но лучше воспользуйтесь в процессе услугами грамотного юриста....

Далее авто - по 1/2.... долги банку также по 1/2....

03.09.2014, 14:51

Ирина, в таком случае возможен вариант раздела только той части имущества, которая образовалась в результате покупки трехкомнатной квартиры (без учета ваших личных средств).

Но лучше обратиться на очную консультацию для составления иска с возможностью для юриста изучения всех документов лично.

03.09.2014, 15:00

Возможно... перечисления с расчетного счета напрямую на покупку новой квартиры... но все равно необходима хорошая доказательная база... тем самым супругу достанется только доля равная половине внесенной сумме в браке.... соберите все документы и с ними к юристу...

03.09.2014, 15:20

Сделка продажи 2х комнатной и покупка 3-х комнатной была одновременная. Есть свидетели - покупатели моей 2-х комнатной.

03.09.2014, 14:57