Липецк, 30.08.2020, 23:43

Раздел наследства - продажа квартиры и дарение половины дома - налоговые вопросы

Вопрос №17736748 из г. Липецк
опубликован 30.08.2020, 23:43
В 29.11.2009 была приобретена квартира совместно с супругой. Супруга умерла 08.11.2016. Супруг вступил в наследство на 1/2 часть квартиры 10.05.2017. Жильё единственное было, ждём покупателей на оформление сделки на продажу квартиры, но 29.08.2020 тещя подарила 1/2 дома кадастровая стоимость всего дома составила 970000. Теперь непонятно нужно ли платить налог с продажи квартиры и ещё с дарения пол дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Соглашусь с коллегами!

Согласно статье 235 ГКРФ

изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество.

Моментом возникновения права собственности является именно первоначальной государственной регистрации права собственности.

По СК зять и тёща не являются близкими родственниками. Однако в силу 220 НК Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом.

Удачи!

31.08.2020, 17:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте

Нет налог при продаже платить не придётся

Согласно статье 235 ГКРФ изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на недвижимое имущество является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

31.08.2020, 00:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

С продажи этих объектов налогов не будет. А вот налог на дарение от тёщи вы должны заплатить.

Налог на дарение недвижимости в публикации www.9111.ru

29.03.2021, 04:37

Получается две сделки будут в одном налоговом периоде. С квартиры налог не надо платить, а с подаринной части дома если стоимость его 500000 нужно платить или нет?

31.08.2020, 00:16

Зять и Теща не являются близкими родственниками

Но

Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом по ст.220 НК РФ и налог не платите.

31.08.2020, 00:55

Получается ни с продажи квартиры так как он ей владеет больше 5 лет платить налог не надо, ни с подаринной части дома так как кадастровая стоимость 500 тыс тоже платить не надо и не важно что это в одном налоговом периоде!

31.08.2020, 06:31

Татьяна!

Все достаточно просто.

Если квартира в собственности, то согласно ст.220. Имущественные налоговые вычеты НК РФ

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества НК РФ устанавливает минимальный срок владения

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации

Теперь расшифровываем. Так как квартира находится в собственности более 3-х лет, то налог с продажи в Вашей жилплощади не уплачивается. А так как стоимость подаренной площади менее 1 млн рублей и на нее имеется свое свидетельство, то Вы сможете воспользоваться налоговым вычетом.

31.08.2020, 07:08

Пожалуйста а нужно ли с проданной квартиры которая в собственности более 5 лет у мужа и после смерти жены остальная часть 3 года в собственности подавать декларацию 3 НДФЛ.

28.03.2021, 23:10