LSN Messenger
Самара, 31.08.2020, 03:18

Независимость лаборатории под сомнением - кто составит рецензию на экспертизы в Хабаровске?

Вопрос №17736891 из г. Оренбург
опубликован 31.08.2020, 03:18
Скажите пожалуйста, если экспертизы проводятся в одном и том же городе Хабаровске, и эта лаборатория не независимая, а под судом, как правильно и кто должен составить рецензию на проведенные экспертизы? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем понимаю вопрос. Эксперта нанимаете вы или назначает суд. Эксперт делает заключения. Рецензию при необходимости делает Ваш юрист.

31.08.2020, 03:36
Оценка автора вопроса:
Относительно юриста не совсем поняла...

Оксана, никакие рецензии не ставятся. Если не согласны с результатами экспертизы, вы вправе заявить о проведении повторной экспертизы.

ГПК РФ Статья 187. Исследование заключения эксперта. Назначение дополнительной или повторной экспертизы

1. Заключение эксперта оглашается в судебном заседании. В целях разъяснения и дополнения заключения эксперту могут быть заданы вопросы. Первым задает вопросы лицо, по заявлению которого назначена экспертиза, его представитель, а затем задают вопросы другие лица, участвующие в деле, их представители. В случае, если экспертиза назначена по инициативе суда, первым задает вопросы эксперту истец, его представитель. Судьи вправе задавать вопросы эксперту в любой момент его допроса. Суд может провести допрос эксперта путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Заключение эксперта исследуется в судебном заседании, оценивается судом наряду с другими доказательствами и не имеет для суда заранее установленной силы. Несогласие суда с заключением эксперта должно быть мотивировано в решении суда по делу либо в определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы, проводимой в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 87 настоящего Кодекса.

ГПК РФ Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

31.08.2020, 03:32
Оценка автора вопроса:
А суд же не должен входить в оценку и давать определение???

Краевая подсудность, краевая судья, краевая экспертиза, а как же касационный суд тогда!?

31.08.2020, 03:56

Оксана, свой вопрос конкретизируйте! Что вы хотите? Какая ваша цель?

ГПК РФ Статья 379.6. Пределы рассмотрения дела кассационным судом общей юрисдикции

1. Кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

2. В интересах законности кассационный суд общей юрисдикции вправе выйти за пределы доводов кассационных жалобы, представления. При этом суд не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуются.

31.08.2020, 04:00

Я если правильно поняла, то если по краевой подсудности, в частности Хабаровский краевой суд, он же сам регламентирует все экспертизы и назначает где их проводить, значит получается, что человек или его адвокат при подаче заявления в касационный суд могут проиграть, потому как судья если так решила значит так и будет, а касация это зря проведенное время в ожидании этого суда!? Так выходит!? Тогда необходима судебная реформа и всех судей в три шеи с их мантия и!

31.08.2020, 04:04

Оксана, если у вас есть представитель в суде, то он должен пояснить Вам, что кассационная инстанция никаких экспертиз не назначает, так как это не в их компетенции.

ПК РФ Статья 379.6. Пределы рассмотрения дела кассационным судом общей юрисдикции

1. Кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

2. В интересах законности кассационный суд общей юрисдикции вправе выйти за пределы доводов кассационных жалобы, представления. При этом суд не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуются.

31.08.2020, 04:09

Но касационный суд, при рассмотрении жалобы должен же обратить внимание на то что все экспертизы проводились в одной и той же лаборатории!? И на это и будет жалоба, потому как если обращался адвокат в независимую федерацию судебных экспертиз.

31.08.2020, 04:14

Оксана, вот и указывайте в жалобе на нарушении норм процессуального права. Все будет зависеть сейчас от грамотно составленной кассационной жалобы, который убедит суд отменить решения нижестоящих судов и направит дело на пересмотр.

ГПК РФ Статья 379.7. Основания для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции

1. Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для отмены или изменения судебных постановлений, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильных судебных постановлений.

4. Основаниями для отмены судебных постановлений в кассационном порядке в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке при рассмотрении дела;

4) принятие судом решения, постановления о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) неподписание судебных постановлений судьей или одним из судей либо подписание судебных постановлений не теми судьями, которые в них указаны;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в главе 21 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио-или видеозаписи судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения, постановления.

31.08.2020, 04:17

Приветствую! Обращались в ООО «Организация независимой помощи обществу» https://ekspertizu.ru/ по вопросу строительно-технической экспертизе. Эксперты выполнили грамотно и качественно свою работу, что и поспособствовало завершению суда в нашу пользу.

11.01.2024, 18:10