Законно ли это все и что делать в сложившейся ситуации?
Возможно не правильно выразился, но когда требуют 100 %за то, чего ещё нет, это не значит нормально. За полугодовую оплату ещё можно платить но за год сразу, извините. Мне точный ответ нужен. Законно ли требовать 100 % оплату за первый год обучения?
Уважаемый Денис Игоревич!
Оказание платных услуг возможно в соответствии с частью 17 статьи 2 и статьей 101 Закона об образовании и регулируется Правилами оказания платных образовательных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15 августа 2013 г. № 706.
Письмом Министерства образования и науки РФ от 30 марта 2016 г. № АП-465/18 “О формировании стоимости платных образовательных услуг по реализации образовательных программ высшего образования и среднего профессионального образования” специально оговорено, что
учреждения самостоятельно определяют возможность оказания платных услуг исходя из необходимости обеспечения одинаковых условий при оказании одних и тех же платных услуг и услуг, осуществляемых в рамках установленного государственного задания, на основе расчета необходимых для оказания соответствующих платных услуг экономически обоснованных затрат с учетом комплексных характеристик образовательной деятельности и подготовки обучающегося (качества образования), предусмотренных федеральными государственными образовательными стандартами и образовательными стандартами..
Вы можете уточнить условия договора с образовательным учреждение и особые персональные условия для Вас по оплате обучения
Денис Игоревич, если детей переведут на дистанционный способ обучения временно, пока не закончится пандемия, они же будут все-равно учиться, а преподаватели работать. Так что все нормально.
Уважаемый Денис Игоревич!