LSN Messenger
Запорожье, 31.08.2020, 08:03

Отсутствие квитанции об отправке документов - какие поправки внесены в ГПК РФ?

Вопрос №17737178 из г. Иркутск
опубликован 31.08.2020, 08:03
Я подала иск мировому судье г.Иркутска о взыскании денег по Договору Найма Жилья. Иск не приняли из за того, что я не направила Ответчику копии всех документов--нет квитанции об отправке (вроде бы внесли какие то поправки в ГПК РФ). Скажите, что это за поправки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует направить копию искового заявления в адрес ответчика, чек об отправке письма (заказное с уведомлением) представить в суд, см.ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

31.08.2020, 10:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, Алена, сейчас на истцов государство возложило обязанность самим направлять всем сторонам по делу копии исков и прилагаемых документов и доказательства отправки прикладывать к иску (ст. 132 ГПК РФ).

31.08.2020, 08:06

Здравствуйте, к сожалению, теперь работники суда не направляют противоположной стороне копии исковых требований, опираясь на ст. 132 Гражданского процессуального кодекса. Это необходимо сделать Вам, направив заказным письмом с уведомлением, а также с вложением и описью. Так будет проще отследить момент получения письма, ну смотреть на сайте почты о движении корреспонденции.

31.08.2020, 08:18

Нужно ценное письмо с описью вложения или достаточно заказного письма-можно и без уведомления--?

31.08.2020, 08:10

Достаточно просто заказного письма, там будет номер отправления и его можно будет отследить.

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов-это наше время для вас. ю.

31.08.2020, 08:13

Заказное можно без уведомления о вручении отправить?

31.08.2020, 08:14

Да, можно простое заказное письмо. Не заморачивайтесь с уведомлением. Благодарю за оценки.

31.08.2020, 08:15

Необходимо отправить письмо, чтобы Вам выдали чек об отправке с почтовым идентификатором для отслеживания.

31.08.2020, 10:29