Краснодар, 31.08.2020, 11:04

Проблемы оформления перевозки гостей до пляжа - санаторий сталкивается с необходимостью заключения договоров с каждым клиентом

Вопрос №17737644 из г. Краснодар
опубликован 31.08.2020, 11:04
Санаторий осуществляет перевозку гостей до пляжа. /курсирует автобус/ плату не берет. При проверки обязали заключать договор фрахтования и наложили штраф. В нашем случае договора с каждым гостем заключить не возможно. Как оформить отношения с гостями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Яна!

Договор фрахтования вам не подходит.

Вам следует оспорить в суде применение к вам штрафных санкций в связи с его отсутствием.

Так как вы сами как санаторий осуществляете перевозку отдыхающих и плату за перевозку не взимаете.

А по договору фрахтования (чартер) одна сторона (фрахтовщик) обязуется предоставить другой стороне (фрахтователю)[b]

за плату
перевозку пассажира.

В связи с чем договор фрахтования вам не нужен, - он вам не подходит, ст. 787 ГК РФ.

А вам следует обжаловать применение к вам штрафных санкций.

Всего доброго вам решить вопрос!

31.08.2020, 11:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В данном случае отсутствуют отношения по аренде транспортного средства с экипажем (договор фрахтования) , поскольку санаторий сам осуществляет доставку гостей.

В данном случае должна быть применена 786 ГК РФ, согласно которой по договору перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а в случае сдачи пассажиром багажа также доставить багаж в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение багажа лицу; пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд, а при сдаче багажа и за провоз багажа.

31.08.2020, 11:05

Здравствуйте, Яна!

А Вам и не надо с гостями заключать договор.

Перевозку гостей ведь организует санаторий.

Поэтому у него должен быть договор с перевозчиком.

В данном случае не совсем понятно почему не устраивает договор фрахтования.

Он по идее и должен быть (ст. 787 ГК РФ)

31.08.2020, 11:06

Яна!

На самом деле все достаточно просто!

Статья 787. Договор фрахтования ГК РФ предписывает, что

По договору фрахтования (чартер) одна сторона (фрахтовщик) обязуется предоставить другой стороне (фрахтователю) за плату всю или часть вместимости одного или нескольких транспортных средств на один или несколько рейсов для перевозки грузов, пассажиров и багажа.

Вам не надо заключать договор с каждым пассажиром, достаточно заключить с отелем.

Цена договора может быть любая, например, 1 рубль.

31.08.2020, 11:09

Договор фрахтования с каждым гостем не реально, и кол-во рейсов?... и хотим услугу оставить безвозмездной.

31.08.2020, 11:12

Все в ваших руках. Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись. Вы можете оставить услугу безвозмездной. Читайте мой вам ответ выше.

31.08.2020, 11:19

Яна!

В таком случае о договоре фрахтования речи идти не может.

На основании ст.702. Договор подряда ГК РФ заключается договор подряда между отелем и перевозчиком на оказание услуг по перевозке.

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

В этом случае стоимость услуги определяет заказчик. Для гостей она остается бесплатной.

Как Вам правильно указал юрист Попов, применение санкций по ст.787 ГК РФ можно оспорить в суде, так как при тех условиях, которые Вы прописали, эта статья не применяется.

31.08.2020, 11:40