Астрахань, 31.08.2020, 11:24

Вопрос о страховых выплатах после контакта с фельдшерами с антителами G и заболевшей на COVID-19 при отсутствии реестра контактов.

Вопрос №17737690 из г. Астрахань
опубликован 31.08.2020, 11:24
Переболел ковид пневмония 25% по реестру контакта нет. Контакт на рабочем месте с фельдшерами у которых в крови антитела G и с фельдшером которая заболела на 2 дня позже будут ли страховые выплаты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Гажаип Негметович

Страховая выплата полржена после проведения расследования заболевания при исполнении вами

трудовых обязанностей

В соответствии с Указом Президента РФ № 313, заболевшим и переболевшим COVID-19 врачам, среднему и младшему медперсоналу, водителям автомобилей СМП, непосредственно работающим с "коронавирусными" пациентами, предоставляются единовременные страховые выплаты.

В связи с этим Минздрав РФ разъясняет (информация Минздрава РФ от 14 июля 2020 г.):

страховая выплата перечисляется застрахованному лицу после расследования случая заболевания медработника (водителя) в результате инфицирования при исполнении трудовых обязанностей;

это расследование должно быть прозрачным и объективным;

решение о наступлении страхового случая не может быть ограничено специальностью или должностью застрахованного лица. В частности, выплаты осуществляются медицинским сотрудникам, непосредственно участвующим в проведении лабораторных и патолого-анатомических исследований у "коронавирусных" пациентов;

выплаты осуществляются вне зависимости от того, установлена ли вина работника или работодателя в возникновении страхового случая;

для постановки диагноза застрахованный должен быть обследован лабораторно любым из доступных методов диагностики в целях определения возбудителя, вызвавшего заболевание. Это может быть как метод выявления РНК вируса, так и определение антител к вирусу – в случае, если расследование ведется уже после перенесенного заболевания;

любые сомнения при подведении итогов расследования случая должны трактоваться в пользу медицинского работника

В соответствии со ст.5 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

1. Обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат:

физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора, заключенного со страхователем;

31.08.2020, 11:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 N 313 единовременные страховые выплаты предоставляются врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу, водителям автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19, и пациентами с подозрением на эту инфекцию.

Решение о наступлении страхового случая и предоставлении выплат должно приниматься после проведения расследования в отношении случая заболевания медицинского работника новой коронавирусной инфекцией в результате инфицирования при исполнении трудовых обязанностей и не может быть ограничено его специальностью или должностью. Кроме того, выплаты осуществляются вне зависимости от того, установлена ли вина работника или работодателя в возникновении страхового случая.

Как видите решение о страховых выплатах должно приниматься только после проведения расследования

Если в вашем случае расследование не проводилось то, к сожалению. ФСС имеет право вам отказать Чтобы получить выплаты пишите заявление на проведение расследования вашего случая.

31.08.2020, 12:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Гажаип Негметович Сейтказиев!

Должны вам произвести выплаты в соответствии с Указом Президента РФ № 313, заболевшим и переболевшим COVID-19 врачам, среднему и младшему медперсоналу, водителям автомобилей СМП, непосредственно работающим с "коронавирусными".

Работодатель должен провести расследование.

Если будет установлено, что вы заболевание получили на работе и это было связано с выполнением вами трудовых обязанностей, то страховая вам не должна отказать в выплате.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

31.08.2020, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте Гажаип Негметович!

Дело в том, что с точки зрения закона заболевшим и переболевшим COVID-19 врачам, среднему и младшему медперсоналу, водителям автомобилей СМП, непосредственно работающим с "кавид" пациентами, предоставляются единовременные страховые выплаты.

Указ Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 N 313 как раз об этом.

Но должно быть произведено расследование случая заболевания медработника (водителя) в результате инфицирования при исполнении трудовых обязанностей. Это обязательная процедура.

Причем неважно есть ли вина работодателя или работника в наступлении этого случая. Отказать в выплате не могут, если закон был соблюден, проведено расследование и установлено, что заболевание связано с трудовой деятельностью.

31.08.2020, 22:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Мне сказали что нужен непосредственный контакт с ковид а у меня его нет будто ФСС откажет в выплате да и расследование не проводилось.

31.08.2020, 11:59

Страховая выплата перечисляется застрахованному лицу после расследования случая заболевания медработника (водителя) в результате инфицирования при исполнении трудовых обязанностей

Это говорит о том, что в отношении Вас должно быть расследование по заболеванию.

Вы обращаетесь к руководству с заявлением о проведении расследования со ссылкой на ст.227 ТК (работодатель обязан создать комиссию) и при получении заключения в том, что заболевание получено в результате исполнения Вами трудовых обязанностей, тогда вы можете рассчитывать на страховую выплату в соответствии с Указом 313

31.08.2020, 12:05

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

31.08.2020, 14:34