Как развестись, если гражданин России, а проживаю в Украине.
Если знаете, тогда действуйте. Напишите исковое заявление, приложите свидетельство о браке или его дубликат, квитанцию об оплате госпошлины в адрес суда и отправьте иск по назначению в мировой суд. Кроме того можно приложить заявление. что исковое заявление просите рассмотреть в ваше отсутствии. в связи стем. что проживаете далеко, являетесь пенсионером. нет достаточно денежных средств на приезд. Суд сочтет ваши доводы уважительными и рассмотрит иск без вашего участия. Чтобы узнать какой мировой судебный участок. достаточно знать адрес ответчика и найти все реквизиты в интернете. Удачи вам и всего хорошего.
Иск о расторжении брака подается по месту жительства ответчика.
Если нет претензий, то можно отправить исковое заявление заказным письмом с уведомлением. Если есть, то необходимо участие в суде или наймите адвоката.