Квартиру оформили на мужа (он убеждал, что приобретённое в браке делится пополам, поэтому не имеет значения, на кого оформлять).
В браке с мужем прожили 9 лет. Имеем общего сына 8 лет. Во время брака продали его квартиру, мои родители добавили денег и купили большую. Квартиру оформили на мужа (он убеждал, что приобретённое в браке делится пополам, поэтому не имеет значения, на кого оформлять). Нами был приобретён автомобиль (тоже на мужа). И ещё мебель и бытовая техника. С мужем не живём полгода. Я переехала к родителям. Муж пользуется всем. Сейчас я подаю на развод. Узнав об этом, муж продал машину (скорее всего брату или племяннику) и ездит на ней же по доверенности с другими номерами.
1) Могу ли я претендовать на долю в квартире, если у меня нет никаких подтверждений, что деньги на квартиру мне добавляли родители? У мужа на руках есть док-ты, что его квартира была продана за одну цену, а новая куплена за большую. Далее мы делали основательный ремонт в кв-ре. (никаких документов, подтверждающих стоимость ремонта нет)
2) Могу ли как-то доказать, что имею право на долю автомобиля? (на руках есть ксерокопия ПТС)
3) Или нам разделят только мебель и бытовую технику?
4) Сможет ли муж продать или обменять квартиру без моего согласия, если она была приобретена в браке?
Лучший ответ
1.Можете, так как квартира является совместно нажитым имуществом супругов.
2. Можете претендовать на 1/2 долю от рыночной стоимости автомобиля.
3.Мебель и бытовую технику также разделят при предъявлении требований.
4.На продажу квартиры требуется нотариально заверенное согласие супруга.
Конечно имеете право на квартиру и при желании можно в суде доказать притворность сделки. Удачи.