Псков, 31.08.2020, 13:17

Какие налоги должен заплатить владелец помещения, ранее использовавшегося под магазин и закрытого ИП, при продаже?

Вопрос №17738187 из г. Владивосток
опубликован 31.08.2020, 13:17
В 2015 году построил помещение и стал его использовать под магазин (ИП). В связи с переездом закрыл магазин и ИП. Сейчас хочу продать помещение. Какие налоги я должен заплатить. Заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Вы получали доход в связи с использованием помещения как ИП, значит использовали свою недвижимость в предпринимательской деятельности.

Соответственно, при продаже помещения получили доход как предприниматель, необходимо платить налог как ИП в зависимости от выбранной системы налогообложения

Следовательно, вычетов при продаже недвижимости не положено, п.2 ст.220 НК РФ запрещает использовать имущественные налоговые вычеты при продаже недвижимости, которые использовались в предпринимательской деятельности, независимо от того что помещение принадлежит вам уже 5 лет,

Придётся платить налог в соответствии с п.17.1. ст.217, ст.217.1 НК РФ. Смотрите Письмо МИНФИНА

от 18 июня 2019 г. N 03-04-05/44452, Письмо ФНС России от 07.05.2019 N СА-4-7/8614,

31.08.2020, 18:57

А вы регистрировали это помещение как свою собственность?

С уважением.

31.08.2020, 13:17

Здравствуйте! Т.к. помещение использовалось в предпринимательской деятельности, то льгота на долгосрочное владение не действует (п.17.1 ст.217 НК РФ). А это значит, что согласно ст.220 НК РФ независимо от срока владения нужно будет заплатить НДФЛ с разницы между продажной ценой и покупной (либо расходами на строительство, т.к. их как правило выгоднее использовать, чем использовать налоговый вычет) по ставке 13%, если Вы налоговый резидент РФ. Т.е. сумму полученного дохода Вы вправе уменьшить на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением или строительством в 2015 году продаваемого сейчас объекта: согласно пп.2 п.2 ст.220 НК РФ:

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

...

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности

31.08.2020, 13:18

Так как ИП ВЫ уже закрыли, таким образом придется продавать как физическому лицу. Так как сами построили, то соответственно из дохода от продажи следует вычесть расходы на строительсво данного здания, а с этой разницы придется платить 13%,в соответствии со ст.220;217,217.1 НК РФ.

31.08.2020, 13:31

Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей ст.224 НК

Положения п.17.1 ст.217 НК не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности

Следовательно вы платите налог 13% с продажи - только потому, что использовали объект недвижимости в предпринимательских целях

Можно воспользоваться вычетом в 1 млн. р. по ст.220 НК в силу, того, что продаете как физлицо

В итоге от продаваемой сумму минус 1 миллион р. и с остатка идет оплата 13 % налог.

31.08.2020, 13:34

Здравствуйте Гость!

Так как вы в настоящее время физлицо и не ИП, но ваше помещение использовалось в предпринимательской деятельности, то вам нужно заплатить 13 процентов подоходного налога, ст.220 НК РФ.

Вы вправе вычесть сумму себестоимости что вы потратили при строительстве магазина.

Если у вас сохранились документы на строительство, счета, счета фактуры, накладные, копии чеков, договора, акты выполненных работ и т.п

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

31.08.2020, 17:16

Да, здание в собственности.

31.08.2020, 13:19

Смотрите мой ответ выше. Налог согласно ст.220 НК РФ платится 13% с разницы между продажной ценой и расходами на приобретение или строительство, т.к. согласно ст.217 НК РФ:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

...

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности

31.08.2020, 13:21

Здание не приобреталось я его сам строил.

31.08.2020, 13:23

А это не важно. В уменьшение налогооблагаемого дохода берутся расходы в связи со строительством данного объекта согласно ст.220 НК РФ. Так что налог платится с разницы между доходом и фактически произведенными документально подтвержденными расходами: его как правило выгоднее использовать расходы на строительство вместо налогового вычета: согласно пп.2 п.2 ст.220 НК РФ:

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

31.08.2020, 13:25

Вот и уменьшать налогооблагаему базу на стоимость постройки, это существенная сумма.

31.08.2020, 13:35

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

31.08.2020, 17:17

Вы при продаже помещения получаете доход и необходимо платить налог

Вы же помещение использовали исключительно для ИП...

Следовательно, вычетов при продаже недвижимости не положено, п.2 ст.220 НК РФ запрещает использовать имущественные налоговые вычеты при продаже недвижимости, которые использовались в предпринимательской деятельности, независимо от того что помещение принадлежит вам уже 5 лет,

Придётся платить налог в соответствии с п.17.1. ст.217, ст.217.1 НК РФ. Письмо МИНФИНА от 18 июня 2019 г. N 03-04-05/44452, Письмо ФНС России от 07.05.2019 N СА-4-7/8614,

31.08.2020, 20:29