Должнику списали долг по кредиту - как защититься?
Здравствуйте, Марина.
Принудительно списывать долг имеют право только судебные приставы и только на основании исполнительного производства.
Обратитесь в службу судебных приставов и уточните по паспортным данным есть ли ИП, а также обратитесь в банк, возможно в условиях договора кредитования был пункт о взыскании средств.
Чтобы прекратить списание необходимо предоставить копию определения об отмене приказа в банк и приставам.
Чтобы вернуть списанные средства, необходимо написать заявление о повороте исполнения приказа в судебный участок, который и вынес приказ.
Подайте заявление о повороте исполнения, т.е. Вам вернуть всё что взыскили по отмененному судебному приказу. Обратитесь за составлением заявления к юристам по месту жительства или к юристам сайта. 9111.
Предъявите определение об отмене судебного приказа в ПФР или банк, для прекращения удержаний.
Удержанные денежные средства Вы можете вернуть путем подачи в суд, вынесший судебный приказ заявления о повороте исполения судебного приказа в порядке ст.444 ГПК РФ.
Если деньги начали списывать - значит исполнительное производство возбуждено. Нужно обратиться к приставам или в банк (смотря кому предъявлялся для исполнения приказ) с заявлением об окончании исполнительного производства и прекращении взысканий.