LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 31.08.2020, 15:34

Какие проблемы могут возникнуть при покупке спецтехники на аукционе банкротства, если она зарегистрирована на должника по договору лизинга?

Вопрос №17738708 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 31.08.2020, 15:34
Хочу купить спецтехнику на торгах по банкротству но выяснилось что данная техника зарегистрирована на должника по договору лизинга, не будет ли у меня проблем после выкупа с регистрацией и с лизингодателем? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч. 5 ст. 18. Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» продажа заложенного имущества влечёт за собой прекращение залога. Таким образом, Вы, приобретая имущество банкрота на торгах можете быть спокоен и не переживать о возможных претензиях кредиторов должника. Риски утраты права собственности здесь отсутствуют. Однако, есть исключения:

- Банкротом должен быть не ИП;

- Заложенное имущество не должно обеспечивать обязательства, не связанные с осуществлением банкротом предпринимательской деятельности;

- Залогодержатель не обратился с заявлением об установлении его требований в деле о банкротстве.

(в соотв. С п. 18 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 г. № 58 «О некоторых вопросах, связанных с удовлетворением требований залогодержателя при банкротстве залогодателя».)

В противном случае претензии кредиторов будут правомерны.

31.08.2020, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Должником является ООО, какие документы нужно запросить у организатора торгов чтобы убедиться что после покупки никаких претензий со стороны кридиторов ко мне не будет? Спасибо.

31.08.2020, 23:12

Здравствуйте! В соответствие с тем же пунктом 5, статьи 18, если на предмет залога сохраняется само право залога, организатор торгов сам обязан указать это в условиях проведения открытых торгов с целью информирования потенциальных покупателей данного имущества. То есть, если организатор не указывает этого, значит в дальнейшим требований кредиторов к Вам никаких не будет. Запрос дополнительных документов не требуется!

01.09.2020, 14:08