Необходимость документов при покупке транспорта на торгах при банкротстве лизинговой компании
Добрый вечер Валерий
Реализация тс без документов (акта изъятия лизингодателем предмета лизинга и копию уведомления лизингодателя о невыполнении своих обязательств) незаконна
Лизингополучатель не может стать собственником имущества с момента его передачи, поскольку такое имущество уже находится у него во временном владении и пользовании (п. 2 ст. 17 Закона о лизинге). При этом суды придерживаются мнения о том, что право собственности переходит к лизингополучателю с момента внесения всех сумм по договору (см., например, постановление ФАС Московского округа от 2 апреля 2012 г. по делу № А 40-69171/11-76-426). Кроме того, Пленум ВАС РФ приводит следующее разъяснение: «Приобретение лизингодателем права собственности на предмет лизинга служит для него обеспечением обязательств лизингополучателя по уплате установленных договором платежей, а также гарантией возврата вложенного. По смыслу статьи 329 Гражданского кодекса Российской Федерации... упомянутое обеспечение прекращается при внесении лизингополучателем всех договорных платежей, в том числе в случаях, когда лизингодатель находится в процессе банкротства* либо он уклоняется от оформления передаточного акта, договора купли-продажи и прочих документов» (п. 2 постановления № 17)
В случае если лизинговую компанию признают банкротом, ее имущество (в том числе и предмет лизинга) будет продано с публичных торгов. Долги кредиторов будут погашаться за счет вырученных от такой продажи средств. Таким образом, приобретатель предмета лизинга – новый собственник – станет лизингодателем. Это следует из положений статьи 23 Федерального закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)». В результате в договоре произойдет замена лизингодателя. И новый лизингодатель должен выполнять условия прежнего договора. Если имущество находилось в залоге у банка, то вполне вероятно, что при определенных обстоятельствах на стороне лизингодателя будет выступать этот банк.
Явно незаконная реализация техники без этих документов. Регистрация транспортного средства являющегося предметом договора лизинга возможна только Согласно с пунктом 52 раздела II Приказа Министерства Внутренних Дел Российской Федерации от 27 января 2003 года №59 «О порядке регистрации транспортных средств»рядок проведения регистрации транспортных средств»
Здравствуйте, уважаемый Валерий!
Законна реализация согласно ст.139 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", это не препятствует реализации имущества, включенного в конкурсную массу. Для снятия с учета эти документы не нужны. С чего они взяли, что требуются эти документы? Если транспортное средство приобретено на торгах, то достаточно документов о проведении торгов как правоустанавливающих для нового собственника, а Приказ МВД РФ от 27 января 2003 г. N 59 "О порядке регистрации транспортных средств" утратил силу. Чтобы снять технику с учета, нужно заявление собственника. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
Возможно их нет документов или документы проблемные, у них требования по Приказу Министерства Внутренних Дел Российской Федерации от 27 января 2003 года №59. Имеете право через суд в рамках дела о банкротстве истребовать документы. Пишите заявление в арбитражный суд, в производстве которого дело о банкротстве. Всего доброго!
Здравствуйте.
Действия конкурсного управляющего незаконны.
В соответствии с Приказом МВД от 26 июня 2018 года N 399 Транспортные средства, приобретенные в собственность физическим или юридическим лицом и переданные физическому или юридическому лицу на основании договора лизинга или договора сублизинга во временное владение и (или) пользование, регистрируются по письменному соглашению сторон за лизингодателем или лизингополучателем на общих основаниях. Специальных правил в отношении торгов данным Приказом не предусмотрено.
Запрос документов с Вас обоснован.
Удачи.