Как вернуть госпошлину при открытии конкурсного производства для юр лица?

Подавали заявление на признание должнику банкротом (юр лицо). Открыто конкурсное производство. Можно ли подать заявление на возврат госпошлины? Это должно быть просто заявление в суд?
Лучший ответ

Должно, но на возврат гос. пошлины вы можете подать в случае если вам вернут заявление и вы откажитесь от иска и т.д.

Спасибо за объяснение!

При подаче иска о банкротстве уплата госпошлины обязательна. Поскольку Ваш иск был удовлетворен - должник признан банкротом и открыто конкурсное производство, то оснований для возврата госпошлины истцу нет. Если же речь идет о включении в реестр кредиторов, то рассмотрение такого заявление не подлежит оплате госпошлины. В этом случае, если Вы ошибочно перечислили госпошлину и хотите вернуть, то пишите на имя председателя суда заявление о выдаче справки на возврат госпошлины по причине ошибочного перечисления.

Спасибо за вашу работу!

Юридические услуги в Москва