Саратов, 31.08.2020, 17:22

Суд апелляционной инстанции отменил решение об отказе в удо из-за отсутствия защитника

Вопрос №17739085 из г. Саратов
опубликован 31.08.2020, 17:22
Ситуация такая: муж подал на удо ему отказали он написал апелляционную жалобу и суд апелляционной инстанции отменил постановление об отказе в удо по причине не предоставили защитника. И направили на новое рассмотрение в ином составе суда. Вопрос такой: суд апелляционной инстанции не мог устранить это препятствие и удовлетворить жалобу? Просто считаю что суд первой инстанции опять откажут уже с предоставлением защитника вы же сами понимаете что все у них взаимосвязано и может лучше написать кассационную жалобу подскажите пожалуйста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в том что там много причин для отмены начиная с того что нет ссылок с обоснованием отказа и всякие мелочные нарушения упк. А суд апелляционной инстанции отменил именно по причине непредоставления защитника. Тут напрашивается мысль что сделали специально чтобы заткнуть тем самым пот а они уже дальше в новом составе откажут в этом мы практически уверены. Если я правильно понимаю закон то суд апелляционной инстанции отправляет на новое рассмотрение в том случае если сам не сможет их устранить?

31.08.2020, 17:30

Суд принял единственно верное в вашем случае решение так как нарушено право на защиту которое отнесено к существенным и невосполнимым нарушениям. У вас есть шанс лучше подготовится к новому рассмотрению, принести новые доводы в обоснование своей позиции. Скажу вам по практике решающим значением по удо является заключение администрации о целесообразности удо или её отсутствии. Удачи.

31.08.2020, 18:13

И вам всего наилучшего. Вашему мужу полагается БЕСПЛАТНЫЙ защитник.

Вы можете к нему обратиться или вы можете Заключить соглашение с Адвокатом. Вы видимо думаете, что Юристы сайта ОБЯЗАНЫ вам чем, то.

Жаль, что вы не осилили школьного образования.

а они уже дальше в новом составе откажут в этом мы практически уверены.
-Ну если вы провидец, то вам никто и помочь не сможет. Вы же сами все знаете.

Что бы получить УДО, нужно соблюсти ряд условий, в том числе и по сроку отбытия. Предоставить суду характеристики (в том числе и из колонии) и документы, которые могут повлиять на положительный исход (выплату потерпевшим, наличие иждивенцев, гарантия работы и места проживания) и возможно суд все учтет.

Дело в том что там много причин для отмены начиная с того что нет ссылок с обоснованием отказа и всякие мелочные нарушения упк.
-ВЫ юрист?

31.08.2020, 18:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мог, естественно. Но с чего вы взяли, что суд апелляционной инстанции встал бы на вашу сторону?

31.08.2020, 17:24
Оценка автора вопроса:
С чего вы взяли что я так считаю? Я хочу чтобы было по закону и если вы повнимательнее прочитаете вопрос то не станете такие вопросы задавать.

Дело в том что там много причин для отмены начиная с того что нет ссылок с обоснованием отказа и всякие мелочные нарушения упк. А суд апелляционной инстанции отменил именно по причине непредоставления защитника. Тут напрашивается мысль что сделали специально чтобы заткнуть тем самым пот а они уже дальше в новом составе откажут в этом мы практически уверены. Если я правильно понимаю закон то суд апелляционной инстанции отправляет на новое рассмотрение в том случае если сам не сможет их устранить?

31.08.2020, 17:30

Суд принял единственно верное в вашем случае решение так как нарушено право на защиту которое отнесено к существенным и невосполнимым нарушениям. У вас есть шанс лучше подготовится к новому рассмотрению, принести новые доводы в обоснование своей позиции. Скажу вам по практике решающим значением по удо является заключение администрации о целесообразности удо или её отсутствии. Удачи.

31.08.2020, 18:13

И вам всего наилучшего. Вашему мужу полагается БЕСПЛАТНЫЙ защитник.

Вы можете к нему обратиться или вы можете Заключить соглашение с Адвокатом. Вы видимо думаете, что Юристы сайта ОБЯЗАНЫ вам чем, то.

Жаль, что вы не осилили школьного образования.

а они уже дальше в новом составе откажут в этом мы практически уверены.
-Ну если вы провидец, то вам никто и помочь не сможет. Вы же сами все знаете.

Что бы получить УДО, нужно соблюсти ряд условий, в том числе и по сроку отбытия. Предоставить суду характеристики (в том числе и из колонии) и документы, которые могут повлиять на положительный исход (выплату потерпевшим, наличие иждивенцев, гарантия работы и места проживания) и возможно суд все учтет.

Дело в том что там много причин для отмены начиная с того что нет ссылок с обоснованием отказа и всякие мелочные нарушения упк.
-ВЫ юрист?

31.08.2020, 18:54

Неужели никто не может дать внятный ответ может или нет согласно ст... ?

31.08.2020, 17:57

Может, но развернутый ответ стоит денег.

31.08.2020, 18:07

Добрый день

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

УПК РФ Статья 389.9. Предмет судебного разбирательства в апелляционном порядке

Суд апелляционной инстанции проверяет по апелляционным жалобам, представлениям законность, обоснованность и справедливость приговора, законность и обоснованность иного решения суда первой инстанции.

УПК РФ Статья 389.20. Решения, принимаемые судом апелляционной инстанции

1. В результате рассмотрения уголовного дела в апелляционном порядке суд принимает одно из решений:

1) об оставлении приговора, определения, постановления без изменения, а жалобы или представления без удовлетворения;

2) об отмене обвинительного приговора и о вынесении оправдательного приговора;

3) об отмене обвинительного приговора и о вынесении обвинительного приговора;

4) об отмене приговора, определения, постановления суда первой инстанции и о передаче уголовного дела на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции со стадии подготовки к судебному заседанию или судебного разбирательства;

5) об отмене оправдательного приговора и о вынесении оправдательного приговора;

6) об отмене определения или постановления и о вынесении оправдательного приговора либо иного судебного решения;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) об отмене приговора, определения, постановления и о возвращении дела прокурору;

8) об отмене приговора, определения, постановления и о прекращении уголовного дела;

9) об изменении приговора или иного обжалуемого судебного решения;

10) о прекращении апелляционного производства.

2. В случаях, предусмотренных пунктами 1, 4, 7 - 10 части первой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции выносит апелляционные определение или постановление. В случаях, предусмотренных пунктами 2, 3, 5 части первой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции постановляет приговор. В случаях, предусмотренных пунктом 6 части первой настоящей статьи, суд постановляет приговор либо выносит апелляционные определение или постановление.

3. В случае выявления обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса, суд апелляционной инстанции выносит апелляционные определение или постановление в соответствии с пунктом 7 части первой настоящей статьи.

31.08.2020, 18:13