Асбест, 31.08.2020, 18:10

Каковы последствия покупки машины в гражданском браке и заявления на кражу документов?

Вопрос №17739224 из г. Екатеринбург
опубликован 31.08.2020, 18:10
Купили машину в гражданском браке. На момент покупки муж был прописан со мной, покупалась на общие средства. Кроме того была на 4 месяце беременности. Муж написал заявление на кражу документов. Чего ожидать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

В данной ситуации Вы можете только доказать вложение своих средств и попытаться взыскать их в судебном порядке. На автомобиль Вы претендовать никак не можете.

01.09.2020, 09:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день. Если брак не зарегистрирован, то машина принадлежит тому, на кого оформлена. Заявление на кражу каких документов? От машины? На кого она оформлена? У кого по факту находится? У кого документы?

31.08.2020, 18:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Машина оформлена на мужа, машина у него, документы (ПТС и страховка у меня)

31.08.2020, 18:21

Здравствуйте. Ничего не ожидать. Отдайте документы. Они вам совсем не к чему. Если придёт сотрудник полиции, скажите, что ничего не брали. Документы всегда у вас и были и пусть забирает. А в целом вы чего хотите от мужа?

31.08.2020, 18:25

Здравствуйте, Наталья!

Вы можете написать заявление за заведомо ложный донос, так как оставление документов у себя кражей не является.

31.08.2020, 18:31

Машина куплена до брака. Страховка на машину оформлена в браке, я в нее вписана. Не отдаю документы на машину мужу. Написал заявление муж, что я украла документы из его машины. Полиция написала в объяснении что машина совместное имущество. Могут ли меня привлечь к ответственности, какой?

01.09.2020, 09:16

Добрый день!

Документы Вам совершенно ни к чему, отдайте документы и не придумывайте себе проблем.

Если можете ДОКАЗАТЬ, что вкладывали свои средства, можете пробовать взыскивать неосновательное обогащение, но никак не машину. Машина принадлежит тому, кто ее покупал.

Страховка и прописка Вам никак не помогут, равно как и сожительство до брака, поскольку до брака у Вас юридически совместных средств и покупок не было.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

Глава 60. Обязательства вследствие неосновательного обогащения

СК РФ Статья 10.

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

01.09.2020, 10:45