Когда ждать судебных действий по двум просроченным кредитам при официальной работе и сожительстве с ипотечным заемщиком?
Как правило, в суд подают минимум через полгода, но тут многое зависит от банков.
Просрочки по займам могут повлиять на ипотеку только в том случае, когда по просроченным кредитам будет вынесено решение, дело будет у приставов и приставы смогут арестовать счет, через который вы вносите деньги по ипотеке.
Оформите кредитные каникулы, во многих банках сейчас это делают на период пандемии, по условиям кредитных каникул (когда банк разрешает не платить ежемесячный платеж) нужно обращаться именно в тот банк, где просрочки.
Для того, чтобы банк обратился в суд, они должны сначала выяснить насколько Вы платежеспособны в дальнейшем и по какой причине просрочки, и только потом подают в суд, но для этого необходимо время в пределах 6 месяцев, взыскание по просрочкам будет исполнять на основании судебного решения судебный пристав. Однако мейте ввиду, что сейчас законодатель допускает наложение ареста на единственное жилье, раньше этого не было. Из квартиры Вас конечно же не выгонят, но обременение будет наложено.