Семилуки, 01.09.2020, 00:24

Ребёнок купил аккаунт у друга за 5000 рублей. Есть ли какая то возможность вернуть деньги.

Вопрос №17740042 из г. Воронеж
опубликован 01.09.2020, 00:24
Ребёнок купил аккаунт у друга за 5000 рублей. Есть ли какая то возможность вернуть деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Валентина, согласно ст. 28. ГК РФ

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

Вы не указали возраст ребенка.

01.09.2020, 00:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Уточните вопрос в части того, от кого Вы хотите требовать возврата денежных средств, от того, кто продал аккаунт другу Вашего ребенка или от самого друга?

Если Вы хотите требовать возврата денег от того, кто продал аккаунт другу, необходимо изучить договор-оферту и юридически оценить сам "аккаунт" как объект гражданских прав.

01.09.2020, 00:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Возраст ребёнка который купил 10 лет, возраст того кто продавал 14

01.09.2020, 00:38

Такая сделка является ничтожной, поскольку она совершена с участием малолетнего.

Необходимо вести переговоры с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего. Если не получится решить вопрос мирно, обращайтесь в полицию.

01.09.2020, 00:43

На контакт родители не идут.

15.09.2020, 13:21

Спор решается в судебном порядке.

15.09.2020, 13:22