Мошенник по обещанию отправить товар после перевода денежных средств - правильный путь - полиция или суд? Возможность вернуть деньги.

Я сделала перевод денежных средств на карту физическому лицу, который обещал прислать товар по почте. Товара нет. Чек о переводе сохранился, есть переписка в соц. сети, карта сбербанка у мошенника именная, телефон у него выключен. Мне писатель заявление в суд или для начала обратиться в полицию? И могу ли я вернуть свои деньги?
Лучший ответ

если знаете его адрес проживания то можно соблюсти досудебный порядок и в суд.

если же вы полагаете что товара у человека никогда не было то тут мошенничество - в правоохранительные органы

Подавайте заявление в полицию по факту мошенничества.

Сначала попробуйте предъявить ему претензию, не ответит, тогда заявление в полицию, это может быть явное мошенничество. Можете просто обратиться в суд с иском о взыскании.