Запорожье, 01.09.2020, 06:28

Как вернуть переплаченную госпошлину при подаче иска в мировой суд?

Вопрос №17740293 из г. Иркутск
опубликован 01.09.2020, 06:28
У меня цена иска 20 000 руб, я оплатила 800 руб госпошлины мировым судьям--как оказывается неправильно, нужно было вроде 400 руб. Рассмотрение моего иска еще не было--я еще не подала документы. Что делать чтобы вернуть 400 рублей и когда это нужно делать до подачи документов или можно после?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Согласно п.1 ч.1 ст.333.19 НК РФ при цене иска до 20000 руб. госпошлина составляет 4% от цены иска, но не менее 400 руб.

Соответственно, при цене иска 20000 руб. госпошлина составляет:

4% от 20000 = 800 руб.

01.09.2020, 06:31
Оценка автора вопроса:
помогли!

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело.

К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, арбитражными судами, Верховным Судом Российской Федерации, Конституционным Судом Российской Федерации и конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации, мировыми судьями, прилагаются решения, определения или справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, а также подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, - копии указанных платежных документов.

01.09.2020, 06:31

Я оплатила госпошлину в Окрябрьский районг. Иркутска--мировому судье, но мне сказали, что нужно подавать в Свердловский район г.Иркутска (по месту исполнения Договора), нужно ли мне опять оплачивать в Свердловский район, а возвращать с Октябрьского?

01.09.2020, 06:36

Нет.. подавайте иск, приложив прежнюю квитанцию об оплате госпошлины. На практике это действует.

01.09.2020, 06:40

Необходимо заново оплатить. В силу ст. 333.18 НК РФ, государственная пошлина уплачивается по месту совершения юридически значимого действия в наличной или безналичной форме. Применительно к обращению в суд данная норма означает, что государственная пошлина подлежит уплате по месту нахождения суда. Данный порядок уплаты государственной пошлины, исходя из Определения Конституционного Суда РФ от 20.03.2008 N 190-О-О, не может рассматриваться как препятствующий в доступе к правосудию и нарушающий конституционные права и свободы лиц, обращающихся в суд за разрешением спора. В силу положений пункта 2 статьи 61.1, пункта 2 ст. 61.2 Бюджетного кодекса РФ, государственная пошлина по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, за исключением Верховного Суда РФ, является доходом бюджетов муниципальных районов, городских округов. В Вашем случае - разные муниципальные районы. Что касается ранее оплаченной госпошлины, обратитесь в суд с заявлением о возврате (ст. 333.40 НК РФ).

01.09.2020, 07:03