Нападение на мужа и сломанная нога - Как бороться за справедливость?

В трое неизвестных напали на мужа причинили тяжкие телесные, мне т.к.вмешалась поставили подножку тем самым я сломала ногу, участковый говорит что по делу мужа что то можно сделать а по моему делу говорит что отказ т.к.причинение вреда было не умышленно посоветуйте что делать? И как быть дальше?
Лучший ответ

Галина, участковый это не последняя инстанция, а первичная. Вы пишите, что у вас сломана нога - это как-то подтверждено документально? Вы обращались в травмпункт или больницу? Есть медицинское заключение о тяжести нанесенного телесного повреждения? Данные документы могут существенно повлиять на квалификацию преступления. Просто полиция не хочет возбуждать "глухое" дело в отношении неизвестных. Участковый по вашему заявлению, должен вынести какое-то решения и вам прислать документ. Получив его, вы пишите ЖАЛОБУ в Прокуратуру на действия участкового.

Делайте выводы.

Удачи.

Спасибо за полезный совет!

Жалуйтесь в прокуратуру. Интересно как он установил, что вам вред причинили не умышленно. УК РФ предусматривает ответственность за преступления совершённые по неосторожности.

То что нужно. Спасибо!

У Вас как минимум средний вред здоровью, поскольку сломанная нога раньше 21 дня не заживет, следовательно состав преступления, предусмотренный ст. 112 УК РФ, в обязательном порядке и Вы и муж пишите заявление и настаивайте на привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц. Когда лица будут установлены, Вы сможете подать иск и включить туда расходы на лечение, моральный вред, ни в коем случае не отказывайтесь и не поддавайтесь на уговоры участкового. Если не захотят регистрировать заявление, звоните 02 либо на телефон доверия и говорите о том, что у Вас отказываются принимать заявление по факту причинения вреда здоровью! Также напишите жалобу на действия участкового в прокуратуру.

Спасибо за ответ!