Меня интересует дробления бизнеса?

Вопрос №17740773 из г. Рязань
опубликован 01.09.2020, 09:52
Меня интересует дробления бизнеса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дробление бизнеса чревато налоговыми последствиями, сначала налоговая проверка, потом доначисления налогов.

01.09.2020, 09:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

См мой ответ ниже. Можете договориться с любым юристом о более подробной консультации.

01.09.2020, 10:24

Здравствуйте. Дробите почему нет. Что касается налоговой, то и до столба можно докопаться. Регистрируйте еще одно ИП и делите. Удачи Вам.

01.09.2020, 10:24

У нас вот какая ситуация у нас ИП сейчас находимся на ЕНВД, 2021 года хотим перейти на УСН 15%. У нас два собственника и 1 ИП. с 2021 года хотели разделить на 2 ИП (пиццерия 6 точек на 1 ИП), хотели разделить на 2 ИП по 3 точки, чтоб не выходить из лимитов УСН.

01.09.2020, 10:02

Здравствуйте.

А в чем конкретно заключается Ваш вопрос?

Вам нужно заключать какой-либо договор о разделе вашего бизнеса, кому что достается, для этого обратитесь на индивидуальную консультацию к любому юристу (статья 779 ГК РФ).

01.09.2020, 10:02
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елена Алексеевна!

В принципе понятно что хотите сделать.

Т.е. оптимизировать налоги.

В таком случае надо регистрировать второго ИП.

Я так понимаю что у Вас помещения под точки в аренде. Тогда перезаключать часть договоров на второго ИП. Это можно как по допсоглашению сделать (ст. 450, 606 ГК РФ). Так и путем расторжения - заключения новых договоров.

Сотрудников переводить. Либо увольнять-принимать.

Тут варианты есть.

Ну и если бренд какой то есть один, то в принципе тоже решаемо. В том числе и налоговой можно все объяснить, если вопросы возникнут.

01.09.2020, 10:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елена Александровна!

Дробление бизнеса - это так называемая одна из схем для минимизации налоговых платежей.

Ничего незаконного в дроблении бизнеса нет. Каждый может открыть хоть десять компаний: одна производит, другая продает оптом, третья — в розницу, а четвертая — ведет фермерское хозяйство, о котором давно мечтал владелец. У каждой компании — свой бизнес, каждая платит налоги. Государству даже лучше: налогов с нескольких компаний больше, чем с одной.

В Налоговом кодексе нет четких указаний, когда можно дробить компании, а когда — нет.

Поэтому, открывайте второе ИП, решайте вопросы с помещениями, с сотрудниками.

Только обратите внимание на несколько нюансов, когда налоговая будет ловить компании за якобы "незаконное" дробление бизнеса:

Вот, как признаки настораживают налоговую:

- производственный процесс разделился между разными компаниями, которые работают на упрощенке или ЕНВД. То есть компания могла платить налог на прибыль и НДС, но разделилась и теперь платит 6 % с дохода или ЕНВД;

- после дробления выручка и налоги компаний снизились или не изменились;

- владелец бизнеса, участники бизнеса и их сотрудники стали больше зарабатывать;

- компании занимаются одной деятельностью. Например, обе ставят пластиковые окна;

- компании разделились перед расширением бизнеса;

- одна компания списывает расходы за счет услуг другой компании. Например, раньше компания производила и отвозила товар покупателям сама. Она работала на общей системе налогообложения. Потом владелец открыл еще ИП, заключил между своей компанией и ИП договор на перевозку. Получается, он заключил договор с самим собой. С такой схемой он заплатит меньше налогов;

- компании взаимосвязаны: у них один директор, между директорами есть родственные связи или в компаниях работает один и тот же бухгалтер;

- общий персонал;

- одни и те же вывеска, сайт, адрес, кассовая техника, терминалы, айпи-адрес;

- общие покупатели;

- счета в одном банке;

- одна компания — поставщик для другой;

- бухучет, кадровый учет, подбор персонала, юридическое сопровождение ведут одинаковые партнеры;

- компании почти подошли к предельным значениям для спецрежимов налогообложения. Например, доход почти достиг 150 млн рублей, и тогда компании разделились;

- у компаний после разделения снизились рентабельность и прибыль;

- компаний две, но в сделках от обоих компаний выступает один и тот же человек.

По одному признаку нельзя сказать, что компании дробят бизнес, чтобы не платить налоги.

Налоговая устроит проверку и будет собирать как можно больше доказательств. Проверит не только бумаги и сделки разделившихся компаний, но еще их поставщиков и покупателей.

ст. 87 НК РФ,

1. Налоговые органы проводят следующие виды налоговых проверок налогоплательщиков, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов и налоговых агентов:

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) камеральные налоговые проверки;

2) выездные налоговые проверки.

2. Целью камеральной и выездной налоговых проверок является контроль за соблюдением налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов или налоговым агентом законодательства о налогах и сборах.

Поэтому, необходимо очень тщательно подойти к данному вопросу, желательно, чтобы юрист посмотрел все документы и направил вас в нужное русло (ст. 779 ГК РФ).

Всех благ Вам!

01.09.2020, 10:25

Добрый день! Вы вполне можете это сделать, переход на УСН не запрещен налоговым законодательством. Но обратите внимание, что во избежание оспаривания налоговыми органами в судебном порядке правомерности применения упрощенной системы налогообложения, деятельность с использованием нескольких ИП, должна выглядеть следующим образом: каждый ИП осуществляет реальную хозяйственную деятельность; хозяйственная деятельность осуществляется каждым ИП самостоятельно и обособленно; у ИП разные главные бухгалтеры; каждый ИП самостоятельно ведет бухгалтерский и налоговый учет; каждый ИП имеет и контролирует свои финансовые потоки; ИП имеют расчетные счета в разных банках; каждый ИП имеет свой штат работников, выполняющих необходимые функции, работники трудоустроены в соответствии с законодательством (работники должны четко знать, у какого ИП они работают по основному месту, в каком - по совместительству и в чем заключаются их должностные обязанности); каждый ИП имеет обособленную материально-техническую базу, которую использует в своей деятельности.

01.09.2020, 10:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Осуществлять предпринимательскую деятельность через двух индивидуальных предпринимателей с целью минимизации налогов в принципе возможно, но необходимо учесть что в соответствии с пунктом 1 статьи 54.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не допускается уменьшение налогоплательщиком налоговой базы и (или) суммы подлежащего уплате налога в результате искажения сведений о фактах хозяйственной жизни (совокупности таких фактов), об объектах налогообложения, подлежащих отражению в налоговом и (или) бухгалтерском учете либо налоговой отчетности налогоплательщика.

Вывод о применении налогоплательщиком схемы "дробления бизнеса" может быть сделан при наличии доказательств, которые в совокупности и взаимосвязи будут однозначно свидетельствовать о совершении проверяемым налогоплательщиком совместно с подконтрольными ему лицами виновных, умышленных согласованных действий, направленных не столько на разделение бизнеса самого по себе, что признается оптимизацией предпринимательской деятельности, сколько на получение в результате применения такой схемы необоснованной налоговой выгоды путем уменьшения соответствующей налоговой обязанности или уклонения от ее исполнения.

Чтобы избежать налоговой проверка Вам необходимо предусмотреть:

чтобы работники у ИП были разные и не являлись одновременно работниками двух ИП

номера телефонов, отраженные в договорах, налоговой отчетности у ИП не были идентичны;

IP-адреса используемых компьютеров не совпадали;

ИП не имели право распоряжаться деньгами на счетах другого ИП.

товары оплачивались через единый кассовый терминал

арендные платежи оплачивались раздельно

бухучет, кадровое делопроизводство, подбор персонала, поиск поставщиков и покупателей и работу с ними, юридическое сопровождение, логистику вели разные лица.

01.09.2020, 10:46