Наследник хочет претендовать на акции ПАО, оставленные по завещанию, не зная о их дроблении - что делать?
Здравствуйте, Николай!
Из вопроса не ясно на момент выдачи свидетельства о праве на наследство дробление акций уже было осуществлено или нет? Однако в любом случае Вы определено претендуете на весь пакет акций отца. Вопрос заключается в наличии доказательства, что при выдаче свидетельства от праве на наследство нотариус опирался на выписку 95 года. Полагаю, что ссылка на указанную выписку должна быть в свидетельстве о праве на наследство. Что должно учитываться реестродержателем.
Надо обратиться в ПАО за подтверждением факта дробления акций. Номинальная стоимость акций не изменилась. ПАО подтвердит дату и пропорции сплита (дробления)
Добрый вечер.
Вы можете обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство на дополнительное число акций, которые не вошли в ранее выданное свидетельство о праве на наследство на акции (п. 2 ст. 1162 ГК РФ).
Исторически реестродержатель ПАО вам может всю историю прописать по запросу.
Дробление произошло в 1997 году, а завещание написано в 2020 году (но основание у Отца было только 95 года и он новых не видел и не запрашивал так как всегда считал что такого быть не может (не все о таком нюансе знают, я тоже не знал так бы конечно я бы попросил переделать и внести ясность в завещание, оно и писалось именно для этого чтобы мне оставить это имущество)
Ссылки на выписку от 95 года к сожалению в наследстве нет, математически все сходится если цифру в наследстве умножить на 5 (дробление 1:5) получается именно нужное количество.
Нет упоминания долей и прочего так как он был уверен что это количество верное "Из принадлежащего мне имущества ХХХХ акций ПАО "Название компании" завещаю ФИО"
Но дополнительно уточняю наследника три, а в завещании написана неверная цифра с 95 года (а у меня нет желания делить моё имущество с людьми которые не имеют на него морального права (писалось то на меня)