Санкт-Петербург, 06.06.2021, 18:46

Наследник хочет претендовать на акции ПАО, оставленные по завещанию, не зная о их дроблении - что делать?

Вопрос №18508804 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.06.2021, 18:46
Мой отец оставил мне завещание на акции российской компании ПАО, завещание делалось по документам (выписке из реестра) 1995 года, где указано количество акций на момент выписки 1995 год... Но в 1997 году по решению ПАО произошло "дробление акций" в пропорциях (1:5). На момент написания завещания никто не знал про это дробления, а свежей выписки не было, нотариус указала количество акций "цифрами" и что они принадлежат мне (Из принадлежащего мне имущества ХХХХ акций ПАО "Название компании" завещаю ФИО), непосредственно мне... Но на открытии завещания через 6 месяцев (со справки из реестра держателей я узнал об этом дроблении 1:5) и что акций после дробления больше в 5 раз... Могу ли я претендовать на весь пакет акций так как он завещался именно мне, мой отец не знал что было это "дробление". Самые последние документы от ПАО "Название компании" были 1995 года... Есть ТРИ наследника и остальное имущество мы делим по закону (завещания нет), есть только одно на акции мне... Прошу уточнить что мне делать с этой технической ошибкой и куда можно обратится что предпринять...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Николай!

Из вопроса не ясно на момент выдачи свидетельства о праве на наследство дробление акций уже было осуществлено или нет? Однако в любом случае Вы определено претендуете на весь пакет акций отца. Вопрос заключается в наличии доказательства, что при выдаче свидетельства от праве на наследство нотариус опирался на выписку 95 года. Полагаю, что ссылка на указанную выписку должна быть в свидетельстве о праве на наследство. Что должно учитываться реестродержателем.

07.06.2021, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Надо обратиться в ПАО за подтверждением факта дробления акций. Номинальная стоимость акций не изменилась. ПАО подтвердит дату и пропорции сплита (дробления)

07.06.2021, 00:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый вечер.

Вы можете обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство на дополнительное число акций, которые не вошли в ранее выданное свидетельство о праве на наследство на акции (п. 2 ст. 1162 ГК РФ).

07.06.2021, 20:39

Исторически реестродержатель ПАО вам может всю историю прописать по запросу.

08.06.2021, 22:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Дробление произошло в 1997 году, а завещание написано в 2020 году (но основание у Отца было только 95 года и он новых не видел и не запрашивал так как всегда считал что такого быть не может (не все о таком нюансе знают, я тоже не знал так бы конечно я бы попросил переделать и внести ясность в завещание, оно и писалось именно для этого чтобы мне оставить это имущество)

Ссылки на выписку от 95 года к сожалению в наследстве нет, математически все сходится если цифру в наследстве умножить на 5 (дробление 1:5) получается именно нужное количество.

Нет упоминания долей и прочего так как он был уверен что это количество верное "Из принадлежащего мне имущества ХХХХ акций ПАО "Название компании" завещаю ФИО"

Но дополнительно уточняю наследника три, а в завещании написана неверная цифра с 95 года (а у меня нет желания делить моё имущество с людьми которые не имеют на него морального права (писалось то на меня)

07.06.2021, 17:59

Дробление произошло в 1997 году, а завещание написано в 2020 году (но основание у Отца было только 95 года и он новых не видел и не запрашивал так как всегда считал что такого быть не может (не все о таком нюансе знают, я тоже не знал так бы конечно я бы попросил переделать и внести ясность в завещание, оно и писалось именно для этого чтобы мне оставить это имущество)

Ссылки на выписку от 95 года к сожалению в наследстве нет, математически все сходится если цифру в наследстве умножить на 5 (дробление 1:5) получается именно нужное количество.

Нет упоминания долей и прочего так как он был уверен что это количество верное "Из принадлежащего мне имущества ХХХХ акций ПАО "Название компании" завещаю ФИО"

Но дополнительно уточняю наследника три, а в завещании написана неверная цифра с 95 года (а у меня нет желания делить моё имущество с людьми которые не имеют на него морального права (писалось то на меня)

07.06.2021, 17:59