Как защитить свои права в случае попытки коллекторов выкупить долги УК с нарушением срока давности?

Вопрос №17740873 из г. Москва
опубликован 01.09.2020, 10:17
Что можно предпринять в данной ситуации? Я вселилась в новый дом летом 2013, который обслуживала "Славянка", хотя никаких договоров ни с кем не заключала. Со светом были проблемы, его часто небыло, т.к. была брошена времянка. Горячей воды небыло по нескольку месяцев. Подъезды мыли мы сами. "Славянка" деньги поставщикам услуг не платила. Их счета постоянно арестовывали, но они открывали новые. Их главный начальник и др. сидят в тюрьме за воровство... Так вот на общем собрании одна соседка, которая работает финансисткой и связана с этими делами, платить не советовала. Мы и не платили многие. В сентябре 2015 нас взяла другая УК и мы платили и платим. Уже прошло 5 лет. И вот сейчас почти всем пришла бумага предупреждение предупреждение претензия. Мол долги Славянки выкупила коллекторская контора и требует ту оплату с пенями, иначе будут судиться. Мне нужно отдать им 176661,7 р. с пенями. Срок исковой давности по ЖКХ 3 года. У нас в доме есть юрист, так он сходил в их контору и теперь всех агитирует заплатить. Мол всё у них законно, они там профи, на таких делах уже не одну собаку съели... Я ему про срок давности, так он утверждает мол они обойдут этот закон. Скорее всего сделают так, что мы не узнаем о суде, все решат за нас. Судьи прикормленные. Типа у этих коллекторов все дела выигрышные. ЧТО Я ДОЛЖНА ДЕЛАТЬ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Дождаться судебного приказа о взыскании с вас задолженности, подать возражение, указав на срок исковой давности.

01.09.2020, 12:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Следить за судебными делами.

Срок исковой давности - вещь непробиваемая.

Но без юриста на месте не обойдетесь.

Главное - ничего не подписывайте.

01.09.2020, 10:23

Ч.3 ст. 382 ГК РФ Договор переуступки прав требования.

Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Уведомление должно быть в течении 1 месяца, а так этот договор ничтожен!

Напишите заявление этим коллекторам (недоумкам) о том, что вас не уведомили и заставьте расторгнуть договор цессии.

01.09.2020, 10:24

В случае подачи иска примените ст 196 ГК РФ. Предоставьте возражения. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

01.09.2020, 10:25

Но получается, что они уведомили на прошлой неделе уведомили

прислав бумагу задним числом. Там дата другая... подстраховались

1 июня.

01.09.2020, 12:26

Странный у вас там юрист. Суд в любом случае пришлет вам документы, если вас не уведомят это основание отменить решение суда, все что они там не придумают можно обойти, вы в любом случае узнаете о решении рано или поздно. Сроки давности давно вышли уже и в суде вы в любом случае выиграете, если не было договора то суд будет по вашему месту жительства, суд туда все документы пришлет. Все остальное бред.

01.09.2020, 12:33

Здесь долго Вам объяснять, так как у Вас нет понимания, как это это правильно сделать и расторгнуть договор требования (цессии) , раз Вы не поняли суть в моем первом ответе!

Не вижу смысла объяснять дальше!

Вам было предложено позвонить, Вы проигнорировали.

01.09.2020, 12:38

Мне юристы сказали на работе, что со скором давности не всё так однозначно... они его хитро обойдут...

01.09.2020, 12:48

Вам еще раз объясняю при чем здесь сроки давности? Обяжите коллекторов расторгнуть договор переуступки прав требования с управляющей компанией! Что не понятного? Не ужели так сложно сделать! Изучите ст. 382 ГК РФ и 230 ФЗ.

01.09.2020, 12:57

Ну никто вас убеждать не будет, если хотите на ровном месте заплатить огромную сумму, заплатите, вам уже все объяснили и растолковали. Когда платить будете скажите спасибо юристам на работе за восстановленные сроки давности после оплаты.

01.09.2020, 13:09