Предупреждение претензия от коллекторской конторы за долги УК - что делать?
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего не оплачивайте, а отправляйте их в суд. В суде просите отказать в исковых требованиях по причине пропуска срока исковой давности в 3 года. Если вы об этом не заявите, суд сам не имеет права применить срок исковой давности и будет рассматривать любое дело, за пределами срока исковой давности см. ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Вы абсолютно правы и Ваши действия в правильном направлении. Срок исковой давности УК Славянка пропущен, для того, чтобы его восстановить нужны веские основания и это делается через суд. Если УК Славянка продала долги коллекторам, и последние начнут угрожать, записывайте все угрозы на диктофон либо на видео, пишите жалобу приставам либо в прокуратуру. Никому просто так ничего не платите, если судом будет принято решение в пользу коллекторов, тогда будете его исполнять и то если все документы правильно оформлены у УК Славянка, нет поддельных подписей, договора в порядке и т.д.
Могу я подать исковое мировому судье на незаконность договора цессии? Типа не оповестили в положенный срок, типа я Славянке не давала разрешения на обработку и передачу персональных данных?
Подобные споры рассматриваются только районными судами.
Вам лучше всего заявить о пропуске срока исковой давности в ходе судебного разбирательства по иску о взыскании с Вас задолженности.
Следите за корреспонденцией поступающей в Ваш адрес на предмет поступления иска или судебного приказа, который можно будет отменить.
Юрист Вас намеренно вводит в заблуждение относительно того, что судьи у коллекторов прикормленные, уверяю Вас, что это не так.
Судьи принимают независимые решения, на их решение никто повлиять не может, Ваш юрист специально вводит в заблуждение Вас, попробуйте подать заявление в районный суд, чтобы восстановить пропущенный срок давности, либо если будет возможность заявите об этом в суде в ходе заседания. По поводу оповещения, насколько я знаю, сейчас эта обязанность возложена на заявителя.
Показала юристам на работе. Они посмотрели в интернете. У Славянки шли суды по банкротству с 2014-2020 гг. И поэтому срок исковой давности был заморожен...
Возбуждение дела о банкротстве не является основанием для приостановления срока исковой давности.
Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (с изменениями и дополнениями).