Москва, 01.09.2020, 17:36

Предупреждение претензия от коллекторской конторы за долги УК - что делать?

Вопрос №17742575 из г. Москва
опубликован 01.09.2020, 17:36
То можно предпринять в данной ситуации? Я вселилась в новый дом летом 2013, который обслуживала "Славянка", хотя никаких договоров ни с кем не заключала. Со светом были проблемы, его часто небыло, т.к. была брошена времянка. Горячей воды небыло по нескольку месяцев. Подъезды мыли мы сами. "Славянка" деньги поставщикам услуг не платила. Их счета постоянно арестовывали, но они открывали новые. Их главный начальник и др. сидят в тюрьме за воровство... Так вот на общем собрании одна соседка, которая работает финансисткой и связана с этими делами, платить не советовала. Мы и не платили многие. В сентябре 2015 нас взяла другая УК и мы платили и платим. Уже прошло 5 лет. И вот сейчас почти всем пришла бумага предупреждение предупреждение претензия. Мол долги Славянки выкупила коллекторская контора и требует ту оплату с пенями, иначе будут судиться. Мне нужно отдать им 176661,7 р. с пенями. Срок исковой давности по ЖКХ 3 года. У нас в доме есть юрист, так он сходил в их контору и теперь всех агитирует заплатить. Мол всё у них законно, они там профи, на таких делах уже не одну собаку съели... Я ему про срок давности, так он утверждает мол они обойдут этот закон. Скорее всего сделают так, что мы не узнаем о суде, все решат за нас. Судьи прикормленные. Типа у этих коллекторов все дела выигрышные. ЧТО Я ДОЛЖНА ДЕЛАТЬ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Показала юристам на работе. Они посмотрели в интернете. У Славянки шли суды по банкротству с 2014-2020 гг. И поэтому срок исковой давности был заморожен...

02.09.2020, 16:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего не оплачивайте, а отправляйте их в суд. В суде просите отказать в исковых требованиях по причине пропуска срока исковой давности в 3 года. Если вы об этом не заявите, суд сам не имеет права применить срок исковой давности и будет рассматривать любое дело, за пределами срока исковой давности см. ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

01.09.2020, 17:39

Вы абсолютно правы и Ваши действия в правильном направлении. Срок исковой давности УК Славянка пропущен, для того, чтобы его восстановить нужны веские основания и это делается через суд. Если УК Славянка продала долги коллекторам, и последние начнут угрожать, записывайте все угрозы на диктофон либо на видео, пишите жалобу приставам либо в прокуратуру. Никому просто так ничего не платите, если судом будет принято решение в пользу коллекторов, тогда будете его исполнять и то если все документы правильно оформлены у УК Славянка, нет поддельных подписей, договора в порядке и т.д.

01.09.2020, 17:42

Могу я подать исковое мировому судье на незаконность договора цессии? Типа не оповестили в положенный срок, типа я Славянке не давала разрешения на обработку и передачу персональных данных?

02.09.2020, 10:26

Подобные споры рассматриваются только районными судами.

Вам лучше всего заявить о пропуске срока исковой давности в ходе судебного разбирательства по иску о взыскании с Вас задолженности.

Следите за корреспонденцией поступающей в Ваш адрес на предмет поступления иска или судебного приказа, который можно будет отменить.

Юрист Вас намеренно вводит в заблуждение относительно того, что судьи у коллекторов прикормленные, уверяю Вас, что это не так.

02.09.2020, 10:45

Судьи принимают независимые решения, на их решение никто повлиять не может, Ваш юрист специально вводит в заблуждение Вас, попробуйте подать заявление в районный суд, чтобы восстановить пропущенный срок давности, либо если будет возможность заявите об этом в суде в ходе заседания. По поводу оповещения, насколько я знаю, сейчас эта обязанность возложена на заявителя.

02.09.2020, 11:02

Показала юристам на работе. Они посмотрели в интернете. У Славянки шли суды по банкротству с 2014-2020 гг. И поэтому срок исковой давности был заморожен...

02.09.2020, 16:17

Возбуждение дела о банкротстве не является основанием для приостановления срока исковой давности.

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (с изменениями и дополнениями).

02.09.2020, 16:30

Показала юристам на работе. Они посмотрели в интернете. У Славянки шли суды по банкротству с 2014-2020 гг. И поэтому срок исковой давности был заморожен...

02.09.2020, 16:17