Саратов, 27.03.2021, 21:32

«Выкуп долгов ООО «ЕРЦ» и возможный суд по коммунальным платежам».

Вопрос №18348310 из г. Саратов
опубликован 27.03.2021, 21:32
К юристам, в сфере ЖКХ! Некогда, была такая управляющая компания ООО «Славянка», которая занималась управлением многоквартирных домов в сфере ЖКХ. Эта компания самостоятельно печатала квитки на оплату, и собирала деньги с населения за коммунальные услуги. Деньги с населения УК «Славянка» собрала, а вот деньги поставщикам коммунальных услуг, таких как теплосеть, водоканал, электросеть, за мусор, - эта компания перечислять не захотела, а присвоила всё себе. В результате чего у компании «Славянка», возникли огромные долги перед поставщиками, такими как теплосеть, водоканал и т.д. После чего, компания «Славянка», объявляет себя банкротом, и пытается списать все эти долги в судебном порядке. Но суд не даёт обанкротится этой компании, ссылаясь на то, что деньги с жильцов вы же собрали, но и будьте любезны, часть средств перечислить поставщикам услуг. Деньги поставщикам услуг она конечно не перечисляет, и это понятно, какой дурак отдаст деньги, и в результате чего УК «Славянка» начинает болтаться со своими долгами. Домами начинают управлять другие компании ЖКХ, а Славянку просто бросили с долгами и всё. Спустя пять лет, появляется некая компания ООО «ЕРЦ», которая выкупает долги у «Славянки», и обязуется погасить их перед поставщиками услуг. Это является основанием для того, чтобы компания ООО «ЕРЦ», напечатала долговые квитанции для населения, что бы повторно собрать с населения коммунальные услуги за 2015 год. А теперь вопрос к юристам: «Может ли ООО ЕРЦ, на основании того, что они выкупили долги у «Славянки», подать на меня в суд?»
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Вот это конечно может

А только главная задача должников, которые долги имеют давностью более трёх лет обязательно в суде заявить о применении срока исковой давности по ст 199 ГКРФ к требованиям

Поскольку срок исковой давности применяется именно первоначально возникшим требованиям.. а смена собственника никак не влияет на срок и права на защиту.

29.03.2021, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развёрнутый ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Так если у вас есть квитанции о перечислении и оплате коммунальных услуг, то о каких долгах с вас идет речь? Подадут в суд, вы можете это оспорить.

27.03.2021, 21:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте!

Срок давности составляет 3 года с момента крайней даты для оплаты каждого конкретного месяца. Этот срок пропущен, как видно.

Они подадут заявления на выдачу судебных приказов - пишите своевременно возражения и подайте судье. Возражения пусть будут максимально простые "не согласна, т.к. долга перед взыскателем не имею".

Они обратятся с иском в суд. В суде заявите пропуск истцом срока давности.

Без этих Ваших действий они могут победить, т.к. не отмененный вовремя приказ или отсутствие заявления о пропуске срока вынудят суд удовлетворить требования.

И, главное, мониторьте почту по месту регистрации. Не пропустите судебное письмо!

27.03.2021, 22:10

Добрый день, Марина Викторовна. Если выкуп долга оформлен соответствующим образом, то могут. Но, вы вправе в суде заявить о пропуске срока исковой давности, он составляет 3 года.

27.03.2021, 22:12

А если нет платёжек, всё-таки 5 лет уже прошло?

29.03.2021, 11:56

А что делать, если на адрес регистрации не придёт письмо из суда, были такие случаи, когда люди узнавали, что суд прошёл,только тогда, когда судебные приставы замораживали счёт карты?

27.03.2021, 22:18

1. Раз в неделю заезжайте на почту и узнавайте о заказных письмах на ваше имя

2. Раз в 2 недели смотрите информацию на сайте мирового судьи и районного суда

3. Раз в 3-4 недели звоните на участок мирового судьи и в районный суд

4. Еженедельно мониторьте сайт ФССП

Этого должно хватить.

27.03.2021, 22:22