Елец, 01.09.2020, 11:09

Недопонимание условий и размеров оплаты за оказание услуг.

Вопрос №17741052 из г. Прокопьевск
опубликован 01.09.2020, 11:09
Кто как понимает эту формулировку: "В случае отказа Заказчика от оказания услуг размером фактически понесенных расходов стороны пришли к соглашению считать денежную сумму, ранее уплаченную за прошедшие месяцы, поскольку в указанные месяцы Исполнитель осуществлял оказание услуг, указанных в приложении № 1."
Лучший ответ
Рекомендуется

Все здесь понятно.

Согласно ст. 32 ЗоЗПП РФ, - Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Так вот, этим соглашением, которое Вам не понятно, установлено, - Если заказчик отказывается от договора, то ранее уплаченные деньги не возвращаются, , т.к они считаются фактически понесенными расходами.

01.09.2020, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Это значит, что при досрочном расторжении договора, уплаченные денежные средства вам не будут возвращены.

01.09.2020, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день

Стороны решили уже оплаченное, считать фактически понесенными расходами не подлежащими возврату.

01.09.2020, 11:13
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Заявляйте претензию к каждому этапу отдельно, у вас иного варианта нет.

17.12.2021, 05:19

А если оплата по договору поэтапно, при условии 100 % предоплаты за каждый следующий этап, после завершения предыдущего. И к примеру мы внесли предоплату за этап, но Исполнитель не успел приступить к его исполнению и мы решили расторгнуть договор. То в таком случае, это предоплата тоже удерживается или все же нет? вроде как о прошедших месяцах говорится.

01.09.2020, 11:18

Надо договор смотреть, чтобы ответить на ваши вопросы. Обратитесь к любому юристу в личные сообщения.

С уважением.

01.09.2020, 11:21

Ну тогда исполнительно конечно на этот пункт сошлётся, но здесь нужно будет видимо в претензионный порядке вести беседу.

01.09.2020, 11:22

По вашему соглашению - удерживается.

Но, согласно ст. 16 ЗоЗПП РФ, - Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Поэтому, требуйте возврат за те услуги, которые не оказаны. В случае отказа, - в суд обращайтесь.

01.09.2020, 11:23

Здравствуйте.

Ирина, данное условие означает, что предоплата Вам не будет возвращена, если Вы решите отказаться от исполнения договора в соответствии со ст.32 Закона о защите прав потребителей.

Однако, данное условие противоречит закону, поэтому может быть признано недействительным, ст.16 Закона.

Фактические расходы - это действительные затраты исполнителя, связанные с исполнением договора, которые должны быть подтверждены документами. Это должны быть реальные расходы.

01.09.2020, 11:54