Недопонимание условий и размеров оплаты за оказание услуг.

Кто как понимает эту формулировку: "В случае отказа Заказчика от оказания услуг размером фактически понесенных расходов стороны пришли к соглашению считать денежную сумму, ранее уплаченную за прошедшие месяцы, поскольку в указанные месяцы Исполнитель осуществлял оказание услуг, указанных в приложении № 1."
Лучший ответ

Все здесь понятно.

Согласно ст. 32 ЗоЗПП РФ, - Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Так вот, этим соглашением, которое Вам не понятно, установлено, - Если заказчик отказывается от договора, то ранее уплаченные деньги не возвращаются, , т.к они считаются фактически понесенными расходами.

Спасибо за дельный совет!

Это значит, что при досрочном расторжении договора, уплаченные денежные средства вам не будут возвращены.

Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день

Стороны решили уже оплаченное, считать фактически понесенными расходами не подлежащими возврату.

То что нужно. Спасибо!

Заявляйте претензию к каждому этапу отдельно, у вас иного варианта нет.

А если оплата по договору поэтапно, при условии 100 % предоплаты за каждый следующий этап, после завершения предыдущего. И к примеру мы внесли предоплату за этап, но Исполнитель не успел приступить к его исполнению и мы решили расторгнуть договор. То в таком случае, это предоплата тоже удерживается или все же нет? вроде как о прошедших месяцах говорится.

Надо договор смотреть, чтобы ответить на ваши вопросы. Обратитесь к любому юристу в личные сообщения.

С уважением.

Ну тогда исполнительно конечно на этот пункт сошлётся, но здесь нужно будет видимо в претензионный порядке вести беседу.

По вашему соглашению - удерживается.

Но, согласно ст. 16 ЗоЗПП РФ, - Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Поэтому, требуйте возврат за те услуги, которые не оказаны. В случае отказа, - в суд обращайтесь.

Здравствуйте.

Ирина, данное условие означает, что предоплата Вам не будет возвращена, если Вы решите отказаться от исполнения договора в соответствии со ст.32 Закона о защите прав потребителей.

Однако, данное условие противоречит закону, поэтому может быть признано недействительным, ст.16 Закона.

Фактические расходы - это действительные затраты исполнителя, связанные с исполнением договора, которые должны быть подтверждены документами. Это должны быть реальные расходы.