Квартира, купленная 23 года назад, может перейти в собственность жильцов, которые там живут без ведома владельца?
При покупке квартиры в 1998 году право собственности на нее после сделки нужно было регистрировать в БТИ. Если Вы не зарегистрировал право собственности тогда, Вам нужно обратиться в Росреестр (МФЦ) с договором для регистрации права собственности. Существует такое основание приобретения права собственности как приобретательная давность, если гражданин не менее 15 лет открыто и непрерывно владеет квартирой как своей собственной, то есть выполняет все обязанности собственника, проживает в ней. Но если у квартиры уже есть собственник, то по приобретательной давности всего лишь проживая в ней 15 лет ее приобрести нельзя. Право собственности на основании приобретательной давности должно быть подтверждено судебным решением. Вам нужно зарегистрировать свое право собственности на квартиру.
Запросите выписку в Росреестре, в выписке будет указано, кто является собственником.
Получите выписку ЕГРН через Росреестр либо МФЦ.