LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Томск, 01.09.2020, 15:07

Борьба за справедливость - история гражданского иска и последовательные жалобы в суды

Вопрос №17742004 из г. Томск
опубликован 01.09.2020, 15:07
17 октября 2019 года решение районного суда на мой гражданский иск не в мою пользу. 14 ноября 2019 года в районный суд для томского областного суда подаю апелляционную жалобу (подпись в приемке есть). 25.01.2020 года из районного суда получаю апелляционное определение от 27.12.2019 года судебной коллегии областного суда не в мою пользу (конверт с датой есть). 17 марта 2020 года в районный суд для восьмого кассационного суда общей юрисдикции подаю кассационную жалобу №1 (подпись в приемке есть). 02.06.2020 года письмом от восьмого кассационного суда получаю определение от 14 мая 2020 года не в мою пользу (конверт с датой есть). 11 июня 2020 года отправляю ценным письмом кассационную жалобу №2 в судебную коллегию по гражданским делам верховного суда рф. 25 августа 2020 года письмом из верховного суда рф получаю определение от 13.08 2020 года об отказе в передаче КЖ для рассмотрения в судебную коллегию. В данный момент готовлю жалобу председателю ВС РФ. Какой я использовал срок и нужно ли заявление для продления срока? 01.09.2020 Ю.А.Брагин.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если я правильно поняла, Вы планируете подать жалобу в порядке надзора.

В ГПК РФ установлены следующие сроки:

Статья 391.1. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями.

2. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:

3) вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения;

4) определения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;

6) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.

3. Право на обращение в Президиум Верховного Суда Российской Федерации с представлением о пересмотре судебных постановлений, указанных в части второй настоящей статьи, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители.

Статья 391.2. Порядок и срок подачи надзорных жалобы, представления

1. Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.

2. Судебные постановления, указанные в части второй статьи 391.1 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу.

3. Срок подачи надзорных жалобы, представления, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей Верховного Суда Российской Федерации по заявлению заинтересованного лица.

Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи надзорных жалобы, представления рассматривается судьей Верховного Суда Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса, без извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи надзорных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

4. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации, указанным в части третьей настоящей статьи, и вынести определение об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи надзорных жалобы, представления или о его восстановлении.

01.09.2020, 15:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Про сроки рассмотрения кассационной жалобы мне давно ясно. Мне непонятно, куда идут отчисления срока письма с документами в пути. К примеру по моей апелляционной жалобе решение принято 27 декабря, а получил я письмо только 25 января следующего года. Письмо вместо двух дней шло до меня почти месяц. В какой срок учитывать этот месяц? Или отправляю заказное письмо в ВС РФ 11 июня, принимает его ВС РФ 22 июня, куда учитывать эти 11 дней письма с документами в пути? Ю.А. Брагин.

02.09.2020, 05:02

Добрый день.

Я Вам про сроки рассмотрения ничего не писала...

В ст. 391.2 ГПК четко написано, что срок обжалования - три месяца с даты вступления в силу обжалуемого акта. Не с даты получения письма.

Что касается исчисления сроков подачи жалобы, то Вы должны предоставить в суд жалобу не позднее указанного срока. Т.е. если срок истекает 1 октября, например, Вы должны направить в суд письмо с тем расчетом, чтобы оно пришло адресату до 1 октября.

02.09.2020, 08:38

Так все-таки до какого числа я должен отправить в этом случае жалобу председателю ВС РФ на то что мою кассационную жалобу незаконно не направили для рассмотрения в судебную коллегию ВС РФ?

02.09.2020, 09:15

Определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации должны быть обжалованы не позднее трех месяцев с даты вступления в силу. Т.е. Ваша жалоба на определение должна попасть председателю ВС РФ до 13.11.2020.

02.09.2020, 09:30