Споры по алиментам - отказ отца ребенка от оплаты за прошлые месяцы

Вопрос №17742685 из г. Салехард
опубликован 01.09.2020, 19:06
Подала в суд на вынесение приказа на алименты, отец ребенка отменил его. Он перечислял четыре месяца на карту деньги с сообщением алименты, но я возвращала и писала возврат алиментов. Так как думала, что при подаче иска с него будут снимать деньги повторно. Потому что у нас споры по алиментам, хочу получать официально через суд, а не на устной договорённости. Сейчас подала иск на алименты и указала взыскание с даты указанной в судебном приказе, правда ли, что говорит отец ребенка, суд может отклонить, выплаты за предыдущие четыре месяца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку алименты Вы возращали, то суд должен вынести решение о взыскании алиментов с момента вынесения судебного приказа, поскольку в этот период содержание от отца ребенок не получал.

Согласно ст.80 Семейного кодекса РФ в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В силу ст.107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Объясняйте в суде причину, по которой Вы возвращали алименты.

01.09.2020, 19:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте) Нет, так как алименты начисляются с того момента, когда Вы начали их добиваться через суд.

01.09.2020, 18:18

Здравствуйте, Юлия!

Не может. Т.к. обязанность по уплате алиментов не исполнена (ст.80-83 СК РФ).

А алименты должны уплачиваться со дня обращения в суд (ст. 107 СК РФ)

Алименты присуждаются с момента обращения в суд (п. 1 ст. 107 Семейного кодекса РФ), однако есть и исключения. Если заявитель и ранее принимал меры к получению средств на содержание ребенка, но они не принесли результатов, суд может взыскать алименты за предыдущие три года (п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ). Таким образом, требование о взыскании алиментов за прошедший период не может быть рассмотрено в порядке приказного производства, поскольку требует вызова сторон и доказывания фактов принятия мер к получению алиментов.

Отметим, что нередко суды и мировые судьи отказывают во взыскании алиментов за период до обращения в суд. Такое решение они выносят, когда заявитель не может доказать нежелание второго родителя оказывать материальную помощь на содержание ребенка. При этом в качестве таких доказательств суды обычно принимают во внимание направление заказных и электронных писем с требованием о выплате алиментов, заявление истца о выдаче судебного приказа (если впоследствии судебный приказ был отменен из-за поступивших от должника возражений относительно его исполнения), признание иска ответчиком, обращение в правоохранительные органы с заявлением о розыске должника и другие обстоятельства. ВС РФ признал такой подход правомерным.

Еще одно основание для отказа в присуждении алиментов за прошлый период – просьба матери не только о взыскании алиментов, но и об установлении отцовства в отношении ее несовершеннолетнего ребенка. Это связано с тем, что до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка, а следовательно, не имел обязанности по уплате алиментов (п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 25 октября 1996 г. № 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов").

www.garant.ru

01.09.2020, 19:08

Здравствуйте, Юлия! Не сможет. В силу пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ Вы вправе взыскать в этом случае за предыдущие периоды с первого обращения в суд с заявлением о вынесении судебного приказа:

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

На практике, если ранее выносился судебный приказ, то взыскать алименты за предыдущее время сможете в порядке искового производства.

01.09.2020, 19:12

Здравствуйте. Нет.Отец ребёнка не прав. Т.к. на основании ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались. При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты...

Желаю удачи. В.

01.09.2020, 19:13
Это лучший ответ

Здравствуйте Юля

Да, после того как приказ отменили, в исковом заявлении можно потребовать взыскать их не с даты подачи иска, а с даты подачи первого заявления о вынесении судебного приказа. (ст.80-83 СКРФ)

Исковое заявление об алиментах с требованием взыскать их и за прошедший период, к иску также требуется приложить: копию судебного приказа; копию определения об отмене судебного приказа;

копию заявления о выдаче судебного приказа.

Что касается его заявление о том что за четыре месяца вам не удастся взыскать алименты и вам придётся действительно в суде доказывать что те деньги которые он присылал не были вами использованы на содержание детей потому что размер алиментов не был вами согласован

01.09.2020, 19:30

Здравствуйте Юля

В силу ст.107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Суд Вам отклонит взыскание выплат за 4 месяца в силу того, что Вы отклоняли выплаты, о чем и указано в ст. 107 СК

01.09.2020, 19:33

Здравствуйте, Юля!

В исковом заявлении, в требованиях можно указать, чтобы взыскали алименты с даты вынесения судебного, согласно ст.80-83 СК РФ.

"Отклонить" суд не может ранее выплаченные алименты.

К иску приложите ранее выданный судебный приказ и определение об отмене приказа, если иск уже в суде, можете на заседании просить приобщить.

А также приложите документы подтверждающие возврат средств ответчику.

01.09.2020, 20:28

Здравствуйте, Юля!

Сразу хочу вам сообщить, что 90 % мужчин отменяют судебные приказы (ст. 129 ГПК РФ), надеясь на то, что протянут время в выплатах и что-то выиграют.

Однако, не смотря на то, что он отменил судебный приказ, вы имеете полное право взыскать алименты с даты подачи заявления, на вынесение судебного приказа.

Вы все правильно прописали в иске, суд однозначно примет решение в вашу пользу.

Что касается выплат алиментов за предыдущие 4 месяца, то в данном случае отец ребенка ошибается.

В связи с тем, что данные денежные средства вы вернули с пометкой "возврат алиментов", он обязан будет вам их выплачивать, согласно решению суда.

Вы просто в суд возьмите выписку из Банка, в которой будет указано, что вы их вернули ему.

Суд не может отклонить выплаты за предыдущие 4 месяца, так как у вас не остались эти денежные средства и ребенка вы все 4 месяца содержали самостоятельно.

ст. 80 СК РФ,

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Всех благ Вам!

02.09.2020, 01:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

До подачи в суд заявления о вынесении приказа он не пытался выплачивать алименты, только после вынесения приказа. Если деньги не были потрачены, а возвращены ответчика. Так как к общему решению об алиментах мы не пришли. То То есть ребенок не получал, положенных ему денег. Вы думаете что суд отклонит?

01.09.2020, 19:59

Смотрите прежний мой ответ.

01.09.2020, 20:02

Вот это важное дополнение

Он пытался платить после принятия судебного приказа, следовательно вёл себя, Вы уж извините, но по требованию судебного приказа

Тогда Вам надо объясняться зачем же Вы возвращали то?

В любом случае надо требовать с даты подачи заявления на судебный приказ

Он то не платил то добровольно, а только после судебного приказа!

Поэтому шанс есть взыскать с этой первоначальной даты.

01.09.2020, 20:06

Подавайте иск с требованиями об уплате алиментов с даты вынесения приказа, так у Вас будет шанс взыскать с этой даты, если суд согласится с Вашими доводами.

01.09.2020, 20:40

Согласно ст.107 Семейного кодекса РФ В силу пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Однако тот факт, что он оплачивал, а Вы сами возвращали средства, явно не играет Вам на руку. Разве что он совсем копейки перечислял, что нельзя было по существу назвать алиментами.

01.09.2020, 20:46

Читайте мой ответ выше...

01.09.2020, 21:06