Воронеж, 01.09.2020, 22:48

Госслужащий, пропустивший повышение квалификации из-за отпуска, привлечен к дисциплинарной ответственности за несдачу вступительных испытаний - есть ли основания для обжалования решения комиссии?

Вопрос №17743349 из г. Воронеж
опубликован 01.09.2020, 22:48
Я госслужащий. В период с 24.08 должна была пройти повышение квалификации (дистанционно) которое предусматривало также сдачу вступительных испытаний в период с 05.08 по 12.08. При этом в период с 27.07. по 17.08. я находилась в оплачиваемом отпуске. И не смогла пройти вступительные испытания (Дистанционно) так как не было технической возможности Меня привлекли к дисциплинарной ответственности (по результатам служебной проверке) за то что я не прошла вступительные испытания Законно ли? Есть смысл обжаловать решение комиссии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, из Вашего вопроса непонятно: Вы изначально знали, что не будет технической возможности пройти повышение квалификации и поставили работодателя в известность?

Вообще отпуск Вы, естественно, можете использовать по своему усмотрению, так как это время отдыха, ст. 107 ТК РФ. Но ставили ли Вы перед работодателем вопрос о переносе дат повышения квалификации? Это может иметь значение при оспаривании взыскания.

01.09.2020, 23:15

Здравствуйте Наталья

Согласно ст.27 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Имеете право обжаловать постановление о привлечении к АО, потому, что в срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности гражданского служащего и другие периоды, когда он фактически не исполнял должностные обязанности.

Статья 27. Испытание на гражданской службе

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 509-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. При заключении служебного контракта с гражданином, впервые поступающим на гражданскую службу, в этом контракте и в акте государственного органа о назначении на должность гражданской службы предусматривается условие об испытании гражданского служащего продолжительностью от одного месяца до одного года в целях проверки его соответствия замещаемой должности гражданской службы, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Испытание может устанавливаться:

1) при назначении гражданина или гражданского служащего на должность гражданской службы, назначение на которую и освобождение от которой осуществляются Президентом Российской Федерации или Правительством Российской Федерации, - на срок от одного месяца до одного года;

2) при назначении на должность гражданской службы гражданина, ранее проходившего государственную службу Российской Федерации, - на срок от одного до шести месяцев;

3) при назначении гражданского служащего на должность гражданской службы в порядке перевода из другого государственного органа - на срок от одного до шести месяцев.

01.09.2020, 22:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Я полагаю, что незаконно, поскольку вы не прошли испытания по уважительной причине (отсутствие технической возможности). Это объективные причины и вашей вины в этом нет. Поэтому есть смысл оспорить акт дисциплинарной ответственности, в том числе это можно эффективно сделать в судебном порядке согласно ст.392 ТК РФ и взыскать с работодателя, в том числе, и моральный вред.

02.09.2020, 09:14
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день.

Да, Вы имеете полное право обжаловать привлечение к дисциплинарной ответственности.

Вы находились в официально оформленном отпуске и соответственно не имели никакой возможности выполнять свой функции работника организации и проходить повышение квалификации.

Кроме того, как я понимаю, отзыв из отпуска не оформлялся?

Ст. 125 ТК РФ По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

02.09.2020, 09:47
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

У меня нет испытательного срока, речь идёт о дисциплинарной ответственности (вынесли замечание)

Из-за того, что я находясь в отпуске, не прошла вступительные испытания для зачисление на курсы повышения квалификации.

Я считаю, что имею право свой отпуск проводить на своё усмотрение.

01.09.2020, 23:04

Все верно. По этапно

- не имели право привлекать к сдачи экзамена-в период отпуска - следовательно не было состава о привлечении вас к дисциплинарной ответственности

Имеете право обжаловать постановление о привлечении к дисциплинарной ответственности, потому, что в срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности гражданского служащего и другие периоды, когда он фактически не исполнял должностные обязанности.

01.09.2020, 23:09