Как получить алименты от отца ребенка, проживающего за границей? История молодой мамы-одиночки из Казани.

Я мать одиночка. Живу в казани. Отец моего сына нам не помогает. Ребенок записан на меня. Мы не расписаны. Могу ли я подать на алименты, если отец моего сына проживает в другой стране РУз? гражданство у меня и сына рф.
Лучший ответ

Смотрим закон

Ст. 402 ГПК РФ

Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

3) по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации;

Спасибо, все понятно!

Милана, для взыскания алиментов вам нужно сперва установить отцовство и только после установления вы сможете взыскать алименты. Всё это можно решить в одном судебном процессе.

Если нужна помощь, обращайтесь к юристам сайта.

Выражаю признательность за помощь.

Необходимо устанавливать отцовство, если он не в РФ, то проблематично, но возможно.