Самара, 01.09.2020, 23:59

Незаконные действия бухгалтера - задержка заявления на увольнение и неправомерное удержание зарплаты

Вопрос №17743469 из г. Самара
опубликован 01.09.2020, 23:59
У меня такая ситуация: в 2019 г мне предериятие переплатило пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет. В июне 2020 года я вышла с декрета, и бухгалтер удерживает из зарплаты 50%, при этом не ознакомив меня с приказом об удержании, т е такого приказа нет вообще. Так же бухгалтер задерживает мое заявление на увольнение. И вину за переплату вешает на меня. Правоверны ли действия бухгалтера и предприятия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Регина. Бухгалтер не имеет право с Вас удерживать зп, то, что она переплатила это не вина. Вы можете обратиться в инспекцию труда за защитой своих прав.

02.09.2020, 00:06
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Регина, обратитесь с жалобой на работодателя в прокуратуру и Инспекцию по труду. Что значит

бухгалтер задерживает мое заявление на увольнение
...какое она имеет отношение к вашему заявлению на увольнение?

02.09.2020, 00:08
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Руководитель предприятия о переплатах и удержаниях был не в курсе.

А заявление об увольнении с 19.08.2020 до сих пор ему не передавали.

02.09.2020, 00:15

Регина, напишите претензию на имя руководителя по факту оставления без движения вашего заявления об увольнении, на своем экземпляре заявления попросите секретаря поставить в ходящий номер и печать.

По хорошему, здесь пора в суд обращаться.

02.09.2020, 00:21

Спасибо большое за консультацию!

Еще такой вопрос: могу ли я потребовать возврата ранее удержаных денежных средств из зп, т.к. они были удержаны не законно?

И забыла еще добавить в течение года после обнаружения переплаты с меня в счет "долга" бухгалтер удерживал детское пособие с 1.5 до 3 х лет в размер 50 рублей.

02.09.2020, 07:48

Регина, да можете попросить о возврате пособий, если Ваш руководитель не примет мер, обращайтесь в инспекцию труда и прокуратуру.

02.09.2020, 10:26