Пользователь 9111.ru
Омск, 28.10.2009, 20:38

Пропавшее заявление на увольнение - как поступить руководству предприятия?

Вопрос №878281 из г. Омск
опубликован 28.10.2009, 20:38
Меня зовут Светлана Семеновна. Главный бухгалтер написал заявление на увольнение по собственному желанию. За три дня до указанной в нем даты (истекают две недели с момента подписи заявления директором) был издан приказ об увольнении главного бухгалтера. Когда приказ стали доводить до главного бухгалтера, он заявил, что в отделе кадров уже заявления нет. О том, что он передумал увольняться, заявлений ни письменных ни устных не поступало даже в момент ознакомления его с приказом, который он не подписал. При проверке ОК инспектор обнаружила, что заявление главного бухгалтера об увольнении исчезло из ее рабочей папки. Уход главного бухгалтера желателен для предприятия. Как руководство предприятия должно поступить в данной ситуации? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

по большому счету утрата заявления - это головная боль кадровика. Как уже отмечалось заявление можно отозвать вплоть до даты увольнения.

Если работодатель хочет распрощаться с ГБ - есть куча других способов

28.10.2009, 22:25

Светлана!

Если директором при рассмотрении заявления, не было установлено что он согласен на увольнение без отработки в две недели, то в соответствии с ТК, трудовой договор подлежал расторжению через 14 дней. Ранее приказ об увольнении издавать не имели права.

Работник, подавший заявление об увольнении по собственному желанию, если была установлена отработка, может в любое время до истечения срока отработки отозвать свое заявление. Что бухгалтер и сделала, пусть даже таким "экстравагантным " способом.

Желателен уход - смотрите есть ли другие основания расторжения, или договоривайтесь, расторгайте договор по соглашению сторон, предлагайте компенсацию.

28.10.2009, 20:24

Можно ли доказать, что заявление было, и оно похищено?

28.10.2009, 20:50

Светлана!

Факт похищения заявления ничего Вам не даст, поскольку право работника - передумать увольняться по собственному желанию, поведение глав. бухгалтера свидетельствует о том что она именно передумала и при таких обстоятельствах Вы ее уволить не можете, если только она не будет настоивать на увольнении.

28.10.2009, 21:16