LSN Messenger
Мирный, 02.09.2020, 03:06

Как переоформить квартиру, купленную через материнский капитал, на супругов и детей после выплаты ипотеки?

Вопрос №17743607 из г. Мирный
опубликован 02.09.2020, 03:06
В 2011 году через материнский капитал в ипотеку была куплена квартира. Ипотеку выплатили тогда же в 2011 году, буквально через 4 месяца. Но документы на собсвтенность вовремя не переделали. По условиям ПФР, после выплаты ипотеки и снятия обременения квартира должна быть оформлена не только на супругов, но и на детей. Сейчас хочу привести документы в соответствие. Вопрос: 1. Будут ли штрафные санкции за несвоевременно оформление документов? 2. Какие документы нужны для переоформления? 3. Дочь находится в другом городе на обучении. Можно ли использовать скан-копии ее документов для оформления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина Ивановна, штрафных санкций не будет.

Нужно взять Выписку из Росреестра и кадастровый паспорт на квартиру. Вы не указали, на кого оформлена квартира. Нужно заключить договоры дарения через МФЦ, чтобы квартира была у родителей и детей в равных долях.

Если не снято обременение на квартиру после выплаты ипотеки, то нужно это сделать. Обратитесь в банк для снятия обременения.

Никакие скан-копии не пойдут. От дочери, если ей есть 18 лет, нужна нотариальная доверенность на сделку.

02.09.2020, 03:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Квартира сейчас оформлена на меня и мужа. Дочери 16 лет.

02.09.2020, 03:33

Галина Ивановна, в этом случае договор дарения от им ени дочери подпишет один из родителей, а второй подарит ей часть своей доли. Также и со вторым ребенком.

02.09.2020, 03:36