Проблемы с получением материнского капитала - получили два отказа от ПФ после подачи документов через МФЦ
На основании изменений, утвержденных Приказом Минтруда № 545 н от 04.08.14 года лица, имеющие право на получение материнского семейного капитала (МСК), документы на оформление субсидии могут подавать через МФЦ. До принятия указанных изменений обращения направлялись непосредственно в отделениях Пенсионного фонда России (ПФР). Списки же предоставляемых документов в обе эти структуры остались практически идентичны.
Заявление передается сотруднику МФЦ, который проверяет их полноту и достоверность предоставленных сведений. Затем он выдает заявителю расписку, подтверждающую получение. В обязанности МФЦ не входит решение вопросов, непосредственно связанных с оформлением права на материнский капитал. Центр лишь передает бумаги в ПФР, который занимается назначением данной субсидии.
Если сотрудники МФЦ взяли ваши документы в работу то получается что все требуемые документы вы предоставили. На сотрудниках МФЦ лежит обязанность проверять их полноту и достоверность предоставленных сведений.
Что делать в такой ситуации. Можно, конечно, обжаловать в суде ст 3 ГПК РФ отказ ПФ в принятии документов Но процедура обжалования от подачи иска в суд ст 131 ГПК РФ до принятия судебного решения займет минимум месяца три Еще один месяц дает на вступление судебного решения в силу. Возникает вопрос стоит ли затевать судебную тяжбу.
Будь я на вашем месте, я бы сделал бы еще одну выписку из ЕГРН-ее получение займет гораздо меньше времени по сравнению со сроком судебного разбирательства А затем при предоставлении выписки из ЕГРН внимательно следить, что бы этот документ был принят.
Здравствуйте. Если у вас не осталось расписки о приёме документов в их перечнем, то нужно получить выписку и заново подать документы. Иначе в соответствии с фз РФ "о мерах государственной поддержки семей, имеющих детей..." не приодолеете отказ.
Здравствуйте
В расписке приёма документов в МФЦ сотрудник указывает перечень принятых документов от Вас на обращение в ПФРФ
Поэтому действуйте следующим образом.
Обратитесь в прокуратуру, а затем в суд о признании такого отказа незаконным по ст
Если в перечне по этой расписке есть все необходимые документы, то отказ незаконен.
Здравствуйте! Для вас будет проще еще раз собрать документы и внимательно под роспись сдать их в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ. Обращение в суд процедура относительно долговременная, к тому же всегда есть риск обжалования вынесенного судебного акта 261 КАС РФ, что отложит вступление решения в законную силу и соответственно его исполнение.
Здравствуйте Александр
Сотрудник МФЦ при получении документов выдает расписку в которой указан перечень принятых в работу документов.
Если в расписке была отражена выписка с ЕГРН, то вам остается только обжаловать действия ПФР в суд (с взысканием ущерба как материального так и морального за упущенную выгоду и потерю времени, в связи с не законным отказом)
Если в расписке выданной сотрудником МФЦ не отражена выписка с ЕГРН - то предоставьте
Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 марта 2020 г. N 138 н "Об утверждении Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата) и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал"
Маткапитал можно получить и в беззаявительном порядке.
Минтруд обновил правила выдачи
Обратиться за получением маткапитала можно в любой территориальный орган ПФР (а не только по месту жительства или пребывания, как это было ранее). Также впервые предусмотрен беззаявительный порядок оформления сертификата, когда необходимые сведения направляются в территориальный орган ПФР из единого госреестра ЗАГС.
По прежнему доступна подача документов через МФЦ, по почте, через Единый портал госуслуг или личный кабинет застрахованного лица.Зарегистрировано в Минюсте РФ 3 апреля 2020 г. Регистрационный № 57952
Здравствуйте, Александр! Т.к. все документы были поданы, а сотрудник МФЦ по сути потерял документы, то если не хотите просто донести выписку из ЕГРН, можно подать жалобу вышестоящему должностному лицу либо в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
А вообще если необоснованно отказывают, можно понудить через суд в порядке искового производства (ст.