Как защитить себя при покупке квартиры с наличием второй очереди прав на наследство?
Помогите пожалуйста. Хочу купить квартиру оплата весь мат. Капитал и вторая часть наличные. У продавца квартира полученная по наследству без завещания, сестра первая очередь, второй очереди говорит нет. Нотариально ей передали квартиру в собственность, зарегистрирована. Покупаю квартиру через агенство, предлагают прописать в договоре на случай появления второй очереди, что продавец сам несёт ответственность перед ними, это Реально на практике? Если вообще объявится вторая очередь что будет? Я лишусь квартиры? Если оформлять не через риелтора, а нотариально договор купли продажи меня покупателя это как то страхует?
Лена, вам наговорили всякой чепухи. Есть наследник первой очереди, принявший наследство. Даже если появится наследник второй очереди - - он не имеет никаких прав на наследство, поскольку надлежащий наследник принял наследство. Оформить договор через нотариуса - очень разумно.
Добрый день.
Если квартира в Росреестре зарегистрирована единственным собственником-наследницей, значит шестимесячный срок вступления в наследство давно прошел. Я не думаю, что возникнуть какие-то новые наследники.
Но даже если и возникнут, то нотариальный договор Вас особенно ни от чего не страхует.
Фразу про ответственность, возлагаемую на собственника квартиры можете в договоре прописать.
Лена,
Если наследница сестра - то это вторая очередь, очевидно, наследников первой очереди нет или никто не заявился. Теоретически, конечно, могут появиться наследники первой или второй очереди, заявить о фактическом принятии наследства и доказать это обстоятельство.
Но, в любом случае, все претензии вновь появившихся наследников будут направлены к наследнику, принявшему наследство, а не к Вам. И для этого не надо ничего добавлять в договор купли-продажи. Есть разъяснения Пленума ВС РФ на этот счет.