Самара, 02.09.2020, 11:35

Продажа подаренного нежилого помещения в предпринимательских целях - освещаем детали налогообложения

Вопрос №17744750 из г. Самара
опубликован 02.09.2020, 11:35
Распишу по пунктам 1. Супруг купил нежилое помещение (подвал в многоквартирном доме) в 2020 году за 1400000 р. Кадастровая стоимость 800000 р 2. Супруг подарил данное нежилое помещение своей супруге в 2020 году. 3. Супруга продала данное нежилое помещение за 1400000 р 4. В предпринимательских целях недвижимость не использовалась, во всяком случае каких либо оснований полагать обратное у ФНС нет. За исключением того, что супруг зарегистрирован в качестве ИП, с основным оквэд «покупка и продажа собственного недвижимого имущества» Вопросы: 1. Вопрос с кадастровой стоимостью отпадает т.к. она ниже цены продажи. 2. Супруг подарил своей супруге, так как они близкие родственники супруга налог с подарка не платит 3. Супруга продала нежилое помещение за 1400000 и может занизить налогооблагаемую базу на понесенные ее супругом расходы в размере 1400000. Таким образом налог с продажи она так же не платит. Верно? 4. Может ли ФНС зацепиться за то что супруг является ИП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, в данном случае при дарении налога не возникает, так как дарение между близкими родственниками.

Супруга может учесть расходы дарителя на приобретение объекта в силу ст. 220 НК РФ (п.2,ч.2)

"Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи."

Определенный риск того, что налоговая сочтет сделки схемой ухода от налогов есть.

02.09.2020, 11:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Евгений! Давайте по порядку.

1) Да, отпадает, т.к. кадастровая ниже продажной: так что статья 210.10 НК РФ не применима к данной ситуации.

2) Супруга при дарении не платит налог согласно ст.217 НК РФ. Все верно.

3) Нет, не может. Эти расходы мог бы использовать супруг, но не супруга. Супруга же вправе использовать налоговый вычет либо подождать окончания минимального предельного срока (ст.217.1 НК РФ) для продажи без налога, но здесь главное, чтобы объект не использовался в предпринимательской деятельности.

4) Может, но тут не принципиально при продаже ранее минимального срока владения, т.к. налог все равно платится с разницы между доходом и вычетом. При этом согласно пп.1 п.2 ст.220 НК РФ вчет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей

02.09.2020, 11:39

может занизить налогооблагаемую базу на понесенные ее супругом расходы в размере 1400000.

Это не верно, супруга будет плать 13% от дохода, т.е. с 1400000, потому что ей подарили и она расходов по приобретению данного имущества не несла.

Ст.209;210 НК РФ.

НК РФ Статья 210. Налоговая база

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 210 НК РФ

1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

Если из дохода налогоплательщика по его распоряжению, по решению суда или иных органов производятся какие-либо удержания, такие удержания не уменьшают налоговую базу.

Не признается получением дохода или возникновением права на распоряжение доходом получение прав контроля в отношении иностранной структуры без образования юридического лица или иностранного юридического лица, для которого в соответствии с его личным законом не предусмотрено участие в капитале, если такие права получены в результате их передачи между лицами, являющимися членами одной семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушками, бабушками и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

02.09.2020, 11:48

Добрый день.

По п.3 - нет, супруга не может воспользоваться снижением налогооблагаемой базы за счет расходов, понесенных ее мужем, к сожалению.

По п.4 - нет, не играет роли, является ли супруг индивидуальным предпринимателем.

Основание: пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ.

02.09.2020, 11:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Евгений!

1. Да, правильно полагаете;

2. Да, правильно полагаете;

3. Не может, так как она не тратилась на приобретение; Придется платить НДФЛ при продаже, ст. 217.1 НК РФ применима если продаст позже 3-х лет владения;

4. Налог все равно придется платить, если продаст ранее 3-х лет владения;

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

02.09.2020, 11:59

1.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ

(ред. от 31.07.2020)

2. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданный объект недвижимого имущества (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода - кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества, определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества.

h

2 Супруга на основании ст 217 НК РФ при дарении налог не платит

3.Не верно что супруга может занизить налогооблагаемую базу на понесенные ее супругом расходы в размере 1400000. Таким образом налог с продажи она так же не платит. Согласно ст 220 НК РФ уменьшить налогооблагаемую базу на сумму своих расходов может только супруг в случае продажи им недвижимости При уменьшении налогооблагаемой базы берутся именно расходы супруги а не супруга В ситуации когда супруга получила имущество по договору дарения ст 572 ГК РФ она не понесла никаких расходов, а учет расходов супруга длятого чтобы супруге не платить налог налоговым законодательством не предусмотрен..

4 Чобы ФНС могла зацепится за то что супруг является ИП. у нее должны быть доказательства что недвижимость использовалась в предпринимательских целях

Вместе с тем пп.4 п.2 ст.220 НК РФ установлено, что положения пп.1 п.1 ст.220 НК РФ не применяются в отношении доходов, полученных от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности.

На этом основании, предприниматели не вправе уменьшить сумму своих облагаемых НДФЛ доходов, полученных от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности, на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. Ведь такие предприниматели не имеют права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп.1 п.1 ст.220 НК РФ (Письма Минфина РФ от 10.05.2017 г. №03-04-05/28268, от 24.04.2017 г. №03-04-05/24611, от 15.02.2017 г. №03-04-05/8583, от 29.12.2016 г. №03-04-05/79051, от 23.12.2016 г. №03-04-05/77794).

02.09.2020, 12:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

1. По первому вопросу принимается договорная стоимость, потому, что она выше кадастровой

В соответствии с п. 5 ст. 217.1 НК РФ сумма налога привязана к кадастровой стоимости объекта недвижимости. Если доходы от продажи квартиры выше чем кадастровая стоимость (по состоянию на 1 января года, в котором произведена регистрация перехода права собственности),

2. По второму вопросу супруга налог с подарка не платит

18.1 ст. 217 НК РФ признаются близкими родственниками супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры. Любое имущество, включая недвижимость, полученное в подарок от этих лиц, не облагается налогом.

3. По третьему вопросу, супруга продала нежилое помещение за 1400000 и не может занизить налогооблагаемую базу на понесенные ее супругом расходы в размере 1400000.

И налог с продажи она будет платить

Почему платить будет?

Она получила имущество по договору дарения и не понесла никаких расходов,

При продаже можно из полученного дохода вычесть фактические расходы, понесенные на покупку этой недвижимости предыдущим собственником, если эта недвижимость не использовалась в предпринимательской деятельности.

02.09.2020, 17:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Тут надо порядок соблюсти, давайте по пунктам.

1.правильно, сами же и ответили на свой вопрос. Кадастровая цена ниже цены продажи, поэтому вопрос по кадастровой стоимости отпадает

2.Правильно опять отвечаете. Близкие родственники (супруги) при дарении налог не платят, ст.217 НК РФ.

3.А вот здесь Вы не правы. Суапруга не может использовать эти расходы. Но есть прао на налоговый вычет, ст.220 НК РФ.кроме того, налог не подлежит уплате, если прошел минимальный срок владения недвижимостью.

4. Может. Но налоговики должны доказать, что имущество использовалось предпринимательских целях.

03.09.2020, 00:32

Спасибо.

Уважаемые юристы, давайте разберемся с пунктом 3, все остальное понятно.

"Супруга продала нежилое помещение за 1400000 и может занизить налогооблагаемую базу на понесенные ее супругом расходы в размере 1400000. Таким образом налог с продажи она так же не платит. Верно?"

Я считал что (абз.18 подп.2 п.2 ст.220 НК) гласит:

"Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи."

выше Лукина Евгения посчитала так же. Где все таки истина?

02.09.2020, 12:33

Одно из другого не следует. Пункты 18 и 18.1 статьи 217 НК РФ не означают, что можно использовать в качестве вычета расходы на приобретение лицом, которое подарило имущество другому лицу. У этого другого лица действует общее правило - налоговый вычет согласно п.2 ст.220 НК РФ в части суммы 250 т.р., но никак не всех расходов, которые понес даритель.

02.09.2020, 12:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте еще раз.

Вам дали правильную консультацию в плане того, что не может, так как она не тратилась на приобретение; И это факт.

В связи с чем не может она использовать налоговый вычет.

Придется платить НДФЛ при продаже, если она продаст ранее 3-х лет владения, а ст. 217.1 НК РФ применима если она продаст позже 3-х лет владения;

Всего доброго вам!

02.09.2020, 12:45
Это лучший ответ

Норма, позволяющая учитывать документально подтвержденные расходы дарителя (наследодателя) при отчуждении подаренного (полученного по наследству) имущества, появилась в 2019 году. Именно с этого года можно учитывать расходы дарителя (наследодателя) при отчуждении имущества одаряемым (наследником). У вас сделки в 2020 году, поэтому данная норма распространяется на Вас.

02.09.2020, 12:50
Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгений!

Всё Вы правильно считаете.

Просто тут не все могут применить то, что прочитали и отвечают неверно.

На самом деле как следует из закона, абз. 17 - 18 пп. 2 п. 2 ст. 220 (в ред. ФЗ от 29.09.2019 N 325-ФЗ) применяются в отношении доходов физических лиц, полученных начиная с налогового периода 2019 года.

02.09.2020, 14:40