Наследство без документов - Возможно ли получить права на земельный участок без оформления документов?

Вопрос №17746009 из г. Краснодар
опубликован 02.09.2020, 16:53
Прабабушка умерла 27 лет назад, у нее был ветхий домик и земельный участок под ним, но документов нет и никогда не оформлялись. Она в 1931 году купила этот домик по расписке (утеряна), но так и не оформила. Моя мама стояла на очереди для получения квартиры, которую мы получили в 1995 г., поэтому документы на дом и участок и не оформляли. В 1995 г моя мама снесла дом, боясь что ей не дадут квартиру. В данный момент нет даже фундамента. Могу ли я получить наследство от прабабушки через суд на участок, так как моя мама не входила в наследство бабушки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сомневаюсь, что что то можно сделать, не имея ни одного документа на землю, права на землю никак не оформлены, даже бабушка не регистрировала свое право, можно попробовать начав с сельсовета, посмотрев владельца участка где находился дом. Можно выписку из ЕГРП на данный участок, что бы узнать, занят ли он,кому принадлежит, в настоящее время, если вообще кому то принадлежит.

Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц (далее - запрос о предоставлении сведений), в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал, единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, иных технических средств связи, а также посредством обеспечения доступа к федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости или иным способом, установленным органом нормативно-правового регулирования.

2. Страховые и кредитные организации запрашивают и получают в органе регистрации прав сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, только в электронной форме.

2.1. Запрос о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, направляемый в орган регистрации прав страховой или кредитной организацией, составляется в форме электронного документа и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью страховой или кредитной организации, в том числе без указания в качестве владельца сертификата ключа проверки электронной подписи физического лица, действующего от имени страховой или кредит.

02.09.2020, 17:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Если Ваша мама жива, то именно она является наследником первой очереди на основании ст.1142 ГК РФ. Срок для вступление в права наследства составляет 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Срок может быть восстановлен только судом. Фактическое принятие наследства возможно признать также в судебном порядке, за исключением случая, когда наследник проживал и был зарегистрирован с наследодателем на день его смерти по одному адресу. В этом случае достаточно представить нотариусу справку с места жительства.

02.09.2020, 16:59

Татьяна! Добрый день!

Да можете!

Если мама сделает нотариальный отказ от наследства в вашу пользу.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

02.09.2020, 17:08

Здравствуйте Татьяна

Шансы вашего дела по вступлению в наследство на то, что не было оформлено в собственность бабули практический равны 0, если не докажите через суд, что в течении 15 лет пользовались землей, чтобы приобрести землю по приобретательной давности в силу ст.234 ГК

Для восстановления прав на земельный участок путем наследования вам потребуется основание в силу ст.5

Земельного кодекса Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.08.2020)

Т.е. прежде всего обратиться уточнить не был ли передан участок земли на праве собственности т.к. вы его не поставили на кадастровый учет, ветхий дом не был на учете, который вы снесли.

В результате реформы земельного законодательства у вас должен быть хоть один документ позволяющий Вам как то установить, что земельный участок был выделен лицам у которых бабушка приобрела ветхий дом и с учетом потери расписки подтвердить, что объект был передан бабули.

02.09.2020, 17:09
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Татьяна! Если мама не принимала наследства, то без восстановления в судебном порядке срока принятия наследства (ст.1155 ГК РФ) не получится принять его. А для этого нужна уважительная причина пропуска срока. Да и заявление такое подается в случае если не прошло 6 месяцев с момента, когда отпали причины пропуска срока. Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

Так что если фактически наследства никто не принимал (не только через нотариуса), то принять его не получится. Если же есть доказательства фактического принятия наследства, то шанс есть. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

02.09.2020, 17:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Татьяна, здравствуйте!

Я считаю, что вам нужно все таки попробовать обратиться в суд с иском о восстановлении сроков по принятию наследства.

Ст. 1155 ГК РФ,

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Ведь обратившись в суд, вы ничего не теряете. Не смотря на то, что шансов очень мало на восстановление сроков, попробовать можно, так как в наше время приобрести землю самостоятельно сложно и накладно.

Самое главное, найти причину по которой вы не обратились вовремя (ст. 1155 ГК РФ).

Что касается отсутствия документов. Документы в наше время можно восстановить, ведь если вашей бабушке был выдан земельный участок, то были основания.

Учитывая то, что ваша мама была наследницей первой очереди, не вступила в наследство в свое время, то вы являетесь наследницей по праву представления.

Ст. 1146 ГК РФ,

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Татьяна, учитывая то, что ситуация у вас очень сложная (с юридической стороны) необходимо детально разбираться с вашим вопросом, желательно, чтобы вы связались в личные сообщения с юристом (ст. 779 ГК РФ).

Всех благ Вам!

02.09.2020, 23:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Мама умерла в 2006 году. Документов нет ни на дом (которого уже нет 25 лет-снесен) ни на участок и никогда не было. Какие шансы войти в наследство мне через суд или нет смысла и начинать.

02.09.2020, 17:09

Иск о признании права собственности, вступление в наследство.

Надо разбираться более подробно.

02.09.2020, 17:10

Добрый день.

Нужно обратиться к юристу, и вместе с ним восстановить документы. Эти сведения хранятся до сих пор.

*если у вас остались вопросы или хотите составить соглашение, воспользоваться моими услугами, то вы можете написать мне. В любом случае буду рада вашему отзыву, который поможет сделать меня более узнаваемой, и поможет людям с такими же жизненными ситуациями знать, что я им полезна. Заранее благодарю.

02.09.2020, 17:10
Это лучший ответ

Татьяна шансы вашего дела по вступлению в наследство на то, что не было оформлено в собственность бабули практический равны 0, если не докажите через суд, что в течении 15 лет пользовались землей, чтобы приобрести землю по приобретательной давности в силу ст.234 ГК

При этом вам нужно в первую очередь уточнить в администрации за кем закреплена земля.

02.09.2020, 17:11

Не имея документов на землю и снесенный дом, полагаю, что все это "пустые хлопоты" и напрасная трата денег, нечем доказывать право собственности, ст.209 ГК РФ,

02.09.2020, 17:15

Отвечу так. Выше описал ситуацию, когда можно было бы признать факт принятия наследства, если бы были доказательства его принятия фактически (ст.1153 ГК РФ). Но раз дом был снесен, то это будет сделать чрезвычайно затруднительно. А срок в такой ситуации скорее всего не восстановят (ст.1155 ГК РФ). Более подробный ответ см. выше.

02.09.2020, 17:20

Информация о доме может быть в БТИ. Там можно получить справку о собственнике дома. Если никаких документов нет, то шансов оформить земельный участок в порядке наследования нет.

02.09.2020, 18:23

Татьяна, здравствуйте!

Я считаю, что вам нужно все таки попробовать обратиться в суд с иском о восстановлении сроков по принятию наследства.

Ст. 1155 ГК РФ,

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Ведь обратившись в суд, вы ничего не теряете. Не смотря на то, что шансов очень мало на восстановление сроков, попробовать можно, так как в наше время приобрести землю самостоятельно сложно и накладно.

Самое главное, найти причину по которой вы не обратились вовремя (ст. 1155 ГК РФ).

Что касается отсутствия документов. Документы в наше время можно восстановить, ведь если вашей бабушке был выдан земельный участок, то были основания.

Учитывая то, что ваша мама была наследницей первой очереди, не вступила в наследство в свое время, то вы являетесь наследницей по праву представления.

Ст. 1146 ГК РФ,

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Татьяна, учитывая то, что ситуация у вас очень сложная (с юридической стороны) необходимо детально разбираться с вашим вопросом, желательно, чтобы вы связались в личные сообщения с юристом (ст. 779 ГК РФ).

Всех благ Вам!

02.09.2020, 23:43