Москва, 02.09.2020, 17:21

Отказ в использовании земли на кладбище - как решить проблему без договора?

Вопрос №17746057 из г. Москва
опубликован 02.09.2020, 17:21
Покупали давно землю на Кладбище, дедушке при жизни, нам был выдан паспорт на захоронение. Пришло время воспользоваться землёй, и нам отказали так как говорят нет договора! Как нам решить этот вопрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Какого договора? Оказания услуг?

Паспорт на захоронение - Ваш правоустанавливающий документ, договоры не требуются. Что Вы конкретно хотите сделать на участке?

02.09.2020, 17:52

ГУП «Ритуал» ссылается на постановление правительства от 8 апреля 2008 г. №260-ПП. Там прописано что с лицом ответственным за погребение заключается договоро предоставление места и оформляется удостоверение (паспорт захоронения). У нас ситуация следующая давно больше 10 лет назад приобретали землю и нам выдали паспорт захоронения. Недавно мы хотели захоронить родственника, на что нам администрация дала отказ так как ссылаются что у них нет договора, а без договора они не могут ничего сделать и ссылаются на постановление правительства. Вот и неизвестно что нам теперь делать и как с ними бороться?

03.09.2020, 10:15

Добрый день!

Обратитесь с жалобой на действия ГУП "Ритуал" в прокуратуру.

03.09.2020, 10:17

Ну хорошо. Договор заключался явно в двух экз. Если у Вас нет Вашего экз., запросите письменно у них же второй. Пусть отвечают, что утерян. В таком случае единственное, что есть у Сторон - паспорт захоронения. Если отказываться будут и дальше - обжаловать действия в прокуратуру и суд.

03.09.2020, 10:18